Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Балясов Василий Васильевич
Мирянин

Дата рождения

Арестован 9 октября 1930 года Черкасским РО ОГПУ по обвинению в а/с агитации по ст. 58 п. 10. 9 декабря 1930 года тройкой ПП ОГПУ по НВК осужден к заключению в концлагерь сроком на восемь лет.



Василий Васильевич Балясов[1] родился в 1873 году в с. Кизатовка Вольского уезда Саратовской губернии. Беспартийный. Малограмотный.  

В Первую мировую войну оказался в плену.

С 1918 года проживал в селе Кизатовка Черкасского района Нижне-Волжского края (ныне в Вольском районе Саратовской области). Занимался сельским хозяйством.

В 1920 осуждён по ст. 61 на 3 года. Имущество было конфисковано. Лишен права голоса. Отсидел 3 месяца. Дом был возвращён. Раскулачен в 1930 году.

На момент второго ареста в составе семьи: мать Надежда 85 лет, жена Евдокия 54 года, дочь Матрена 10 лет. До революции имел лошадь, корову и дом, после — дом.

Весной 1930 года в соседних селах Новой Лопастейки и Кизатовке в связи с голодом по решению собрания сельского общества числом 250 человек был роздан, собранный жителями, государственный хлеб, в количестве 1035 пудов. После прибытия сотрудников ОГПУ хлеб был возвращён. Осенью 1930 года в разгроме общественного амбара была обвинена группа лиц, которые «ведут массово-групповую КР-деятельность на протяжении 2-х лет», «производили нелегальные сборища в доме церковного старосты», «на сборища втягивали бедноту и располагая к себе середняков».

9 октября 1930 года Черкасским РО ОГПУ по обвинению в а/с агитации по ст. 58 п. 10 были арестованы: Балясов Василий Васильевич, Кулагин Иван Игнатьевич, Душегубов Алексей Афанасьевич, Ступников Василий Васильевич, Захаров Гавриил Васильевич, Купцов Илья Федорович, Керенский Василий Макарович. Содержались арестованные при внутренней камере РУП ПП ОГПУ НВК по Черкасскому району и с 23 ноября — были почислены содержанием за ПП ОГПУ НВК. 23 ноября 1930 года было составлено обвинительное заключение и дело было направлено для разбора во внесудебном порядке через ПП ОГПУ НВК в Особое Совещание при Коллегии ОГПУ.

9 декабря 1930 года тройкой ПП ОГПУ по НВК осужден к заключению в концлагерь сроком на восемь лет. 12 мая 1989 г. реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Протокол допроса
Протокол допроса, стр.2
Протокол допроса, стр.2
Протокол допроса, стр.2
Протокол тройки
Протокол тройки
Протокол тройки, оборот
Протокол тройки, оборот

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. № ОФ-23930. Подготовил В. В. Теплов.