Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Костыряченко Матвей Васильевич
Мирянин

Дата рождения

Казначей, староста церковного совета Вознесенской церкви г. Энгельса арестован 26.07.37 г. Энгельсским НКВД АССР НП за участие и организацию а/с деятельности среди церковников по ст. 58. п. 10 и 11 УК РСФСР. 22.10.37 г. тройкой АССР НП осужден к ВМН. Постановление тройки приведено в исполнение в г. Энгельсе 27.10.37 г. в 22 часа.



Матвей Васильевич Костыряченко[1] родился в крестьянской семье в августе 1878 г., уроженец села Квасниковка Новоузенского уезда Самарской области (сейчас входит в состав городского поселения город Энгельс), украинец. Образование низшее, беспартийный.

Имел собственную шорную мастерскую, в справке горсовета его хозяйство характеризовалось как «кулацко-зажиточное» с привлечением в мастерской «от одного и более постоянных наемных рабочих».

В советские годы работал плотником на макаронной фабрике. Казначей Вознесенской церкви в г. Энгельсе до 1936 года, с 1937 года староста церковного совета. Проживал по адресу: ул. Кузнечная, 70.

В составе семьи: жена Пелагия Васильевна (53 г.) домохозяйка, сын Федор (26 лет), работает столяром в АРТ г. Энгельса, сын Виктор (24 года), плотник, работал в кондитерской, сын Александр (22 года), служит в РККА.

В 1931 году был осуждён за невыполнение плана хлебозаготовок к 8 месяцам принудительных работ. Арестован 26.07.37 г. Энгельсским НКВД АССР НП за участие и организацию а/с деятельности среди церковников по ст. 58. п. 10 и 11 УК РСФСР. При аресте изъяты: конверты с адресами, переписка на 53-х полулистах, 6 кассовых церковных книг, 11 фотокарточек, опись имущества, 676 «церковных лозунгов», деньги в сумме 855 р. 50 коп., две связки свечей, 11 церковных ключей, негодный малокалиберный пистолет. Содержался под стражей в изоляторе УНКВД РНП г. Энгельса.

13 октября 1937 г. ему было объявлено об окончании следствия.

21 октября было составлено обвинительное заключение, в котором говорилось:

«НКВД АССРНП располагал сведениями о том, что в Вознесенской церкви г. Энгельса группа церковников ГАРВИШОВ А. И., КОСТЫРЯЧЕНКО М. В. и ФИСЕНКО М. Т. ведут антисоветскую агитацию против Соввласти и распространяют к-р клеветнические слухи среди населения. <…> Расследованием установлено, что обвиняемые, являясь враждебно настроенными против ВКП(б) и Соввласти, и находясь в тесной связи между собой, представляли собою антисоветскую группу церковников, которая проводила свои сборища, куда приглашали архиерея Амвросия, высланного за к-р деятельность из Ленинграда в Саратов.»

Также участники «группы» были обвинены в хищении «церковных денежных средств».

22.10.37 г. тройкой АССР НП осужден к ВМН. Постановление тройки приведено в исполнение в г. Энгельсе 27.10.37 г. в 22 часа.

9.08.89 г. реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.  

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. № ОФ-28942. Подготовил В. В. Теплов.

Храмы