Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Махровский Геннадий Иванович
Протоиерей

Дата рождения

В 1882 г. он был рукоположен во иерея к старейшему храму саратовской земли Свято-Троицкой церкви, где прослужил 37 лет. 10 августа 1919 г. был арестован. 29 сентября 1919 г. Губ. ЧК постановила его расстрелять. Расстрелян 17(30) сентября 1919 г., на окраине саратовского Воскресенского кладбища.



Крестное служение протоиерея Геннадия Махровского[1]

Протоиерей Геннадий Махровский. Из личного архива Е. Б. Софинской
 Протоиерей Геннадий Махровский. Из личного архива Е. Б. Софинской

История Русской Церкви советского периода – это время ее бесправного положения, угнетения и уничтожения, это эпоха жестоких репрессий. Но также это история того, что многие представители духовенства и мирян явили высоту, величие и благородство христианского духа и свидетельствовали свою верность Христу праведной мученической кровью. Одному из таких подвижников — настоятелю Свято-Троицкого собора и преподавателю церковной истории протоиерею Геннадию Махровскому – посвящена эта статья.

Свято-Троицкий (старый) собор г. Саратова. Фото нач. XX века. Здесь служил протоиерей Геннадий Махровский.
 Свято-Троицкий (старый) собор г. Саратова. Фото нач. XX века. Здесь служил протоиерей Геннадий Махровский.

Протоиерей Геннадий Иванович Махровский родился в 1857 г. в семье псаломщика Костромской губернии. Он окончил Костромскую духовную семинарию (1877) и Казанскую Духовную Академию (1881) кандидатом богословия с правом на получение степени магистра без нового устного испытания и в том же году с 15 августа был назначен преподавателем церковной истории в Саратовской духовной семинарии (в которой прослужил вплоть до 1914 г.). 13 февраля 1882 г. он был епископом Тихоном (Покровским; †1885) рукоположен во иерея к старейшему храму саратовской земли Свято-Троицкой церкви или, как ее еще называли, «Старому собору». В течение 37 лет о. Геннадий совершал Бескровную Жертву Тела и Крови Христовых в стенах, где хранится и поныне старинный чудотворный образ Спаса Нерукотворенного – список с фрески кисти прп. Андрея Рублева, находившейся в Троицком соборе Сергиевой Лавры.

На протяжении шестнадцати лет, с 1884 по 1900 гг., почти ежегодно отец Геннадий в каникулярное время исправлял должность семинарского инспектора. С 1 декабря 1887 г. по 28 июня 1889 г. он состоял членом Саратовского епархиального ревизионного комитета. С 7 сентября 1888 г. по 27 сентября 1898 г. был членом Саратовского отделения епархиального училищного совета. Когда разразился страшный голод после неурожая 1891 г., отец Геннадий с 1892 г. стал членом новообразованного епархиального комитета о голодающих. 15 ноября 1894 г. он был утвержден старшим священником Свято-Троицкой церкви. С июня 1894 по 1901 г. отец Геннадий состоял членом испытательной комиссии для кандидатов на хиротонию во диакона. 21 января 1895 г. был утвержден помощником благочинного саратовских приходских церквей. 24 октября 1895 г. утвержден членом Саратовского епархиального училищного совета. С 1 января 1899 г. по 4 октября 1901 г. состоял членом совета Саратовского епархиального женского училища. С 4 октября 1901 г. по 20 сентября 1902 г. состоял председателем совета этого училища.

Следованная псалтирь, с надписью: «Эта книга принадлежала настоятелю Св. Троицкого собора протоиерею о. Геннадию Махровскому погибшему в 1919 году. Да упокоит Господь его душу». Хранится в Свято-Троицком соборе г. Саратова.
 Следованная псалтирь, с надписью: «Эта книга принадлежала настоятелю Св. Троицкого собора протоиерею о. Геннадию Махровскому погибшему в 1919 году. Да упокоит Господь его душу». Хранится в Свято-Троицком соборе г. Саратова.

По благословению священномученика Гермогена (Долганёва), епископа Саратовского и Царицынского, отец Геннадий стал товарищем председателя Строительного комитета, который занялся реконструкцией старейшего собора, проводимой по инициативе Преосвященнейшего Гермогена, тогда еще Вольского викария Саратовской епархии. Строительный комитет издал уникальное исследование члена Саратовской ученой архивной комиссии В. П. Соколова «Саратовский Троицкий (старый) собор». 6 мая 1904 г. отец Геннадий был возведен в сан протоиерея. С 7 сентября 1904 г. по 1914 г. состоял заместителем председателя Саратовского епархиального училищного совета.

20 февраля 1906 г. Император Николай II в связи с созданием Государственной Думы подписал указ о преобразовании функций Государственного Совета в верхнюю законодательную палату. В связи с этим были назначены выборы в Госсовет, и 20 мая 1906 г. Определением Священного Синода протоиерей Геннадий Махровский был утвержден в звании заместителя к членам Госсовета на трехлетний срок, который в 1909 г. был продлен в том же звании еще на три года.

С 9 июня 1913 г. он стал председателем Сметного комитета. 1 августа 1914 г. согласно прошению уволен от должности преподавателя семинарии. Указом Саратовской духовной консистории от 16 января 1916 г. ему выражена была благодарность епархиального начальства за безмездное и успешное ведение в Правительствующем Сенате дела об освобождении церковной земли от земского обложения. В 1917 г. он состоял членом совета Епархиального женского училища и был кандидатом в Учредительное собрание.

За годы службы протоиерей Геннадий был награжден: набедренником (1882); скуфьей (1886); камилавкой (1891); наперсным крестом (1895); орденом Св. Анны III степени (1900); Библией от Св. Синода (1907); орденом Св. Анны II степени (1910); орденом Св. Владимира IV степени (1914); палицей (1918).

Послужной список из клировой ведомости
 Послужной список из клировой ведомости

В семье отца Геннадия и его супруги Лидии Ивановны (род. в 1863 г.) было восемь детей: Александр (1883), учитель Петровского Духовного училища; Виктор (1886), окончил курс Петроградского технологического института; Константин (1887), состоял ординатором при военном госпитале; Елена (1889), окончила курс консерватории и состояла преподавателем в Архангельском музыкальном училище; Надежда (1890), обучалась на Высших медицинских курсах в Саратове; Антонина (1892), жила при отце; Анна (1896); Серафима (1899) – обе обучались в Саратовском университете. Проживали они на углу Обуховского переулка и Покровской (ныне – Лермонтова) улицы в доме № 4, который принадлежал Старому собору.

Отец Геннадий получал пенсию по должности преподавателя духовной семинарии в размере 780 руб. в год, но, как сказано в послужном списке о. Геннадия, «в сем 1918 г. этой пенсии лишился благодаря Октябрьской революции».

9 августа 1919 г. председателем Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем был выписан ордер № 5091 на арест гражданина Махровского Геннадия Ивановича. На следующий день протоиерей Геннадий был арестован, и в регистрационной карточке (п. 16 п/п. «д») было указано, что он арестован как кандидат в Учредительное собрание.

Ордер на арест протоиерея Геннадия Махровского. Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. № ОФ-36081. Л. 1.
 Ордер на арест протоиерея Геннадия Махровского. Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. № ОФ-36081. Л. 1.
Подпись Махровского
Пподпись Махровского

В протоколе обыска и ареста было указано, что «взято в комиссию одно письмо и памятная книжка». В рапорте, составленном товарищем Арефьевым, производившим обыск, сказано: «Священник Махровский показал: “Я служу 37 лет в Cтаром соборе, имею 8 человек детей, политикой я как священник не занимался. Что касается власти, я признаю каждую власть, которая возьмет в свои руки физической силой. По поводу Учредительного собрания я буквально ничего не говорю, я говорю одно, кто имеет физическую силу, тому Богом поручена власть”». После этого текста стоит подпись о. Геннадия. На регистрационной карточке протоиерея Геннадия Махровского сохранилась лаконичная резолюция: «В концентрац[ионный] лагерь».

25 сентября 1919 г. представители партий анархистов и социалистов-революционеров взорвали в Москве дом № 18 по Леонтьевскому переулку, где размещался Московский горком РКП(б). Целью террористов был В. И. Ульянов (Ленин), и покушение не удалось совершенно случайно: председатель Совнаркома РСФСР не смог приехать на проходившее собрание партийных работников. При взрыве погибли 12 человек, в числе которых был секретарь МГК Владимир Михайлович Загорский. В ответ на это покушение, «согласно резолюций саратовского совета и рабочей беспартийной конференции», 29 сентября 1919 г. саратовская «чрезвычайка» постановила «провести красный террор».

«Известия Саратовского губернского Совета» от 2 октября 1919 года
 «Известия Саратовского губернского Совета» от 2 октября 1919 года

Сохранилась выписка из протокола заседания Губ. ЧК от 29 сентября 1919 г. Комиссия заседала в тюрьме № 3 в составе Лобова, Крумина, Чумака и за отсутствием Герасимова и Байковского и постановила: «На полном собрании Комиссии еще раз утверждается постановление о расстреле бывших полицейских: Махровского Геннадия Ивановича».

К расстрелу тогда были приговорены 28 человек, в числе которых были протоиерей Геннадий Махровский и иерей Крестовоздвиженской (Казачьей) церкви известный саратовский миссионер Олимп Диаконов. Все приговоренные были казнены на следующий день, 17(30) сентября 1919 г., на окраине саратовского Воскресенского кладбища.

62-летнего маститого заслуженного протоиерея, продержав почти два месяца в концентрационном лагере, расстреляли как «полицейского» без единой возможности оправдаться.

3 июля 1997 г. Прокуратура Саратовской области в своем заключении постановила: «Изучение дела показало, что никаких доказательств контрреволюционной деятельности со стороны Махровского Г. И. в деле не имеется. Сведений в деле об активном участии Махровского в должности полицейского в борьбе против рабочего класса и революционного движения не имеется. Махровский Г. И. репрессирован по социальному признаку» – протоиерей Махровский был реабилитирован.

Жизненный подвиг протоиерея Геннадия Махровского заключается в верности своему пастырскому долгу и в доброй памяти, которую сохранили воспитанники Саратовской духовной семинарии и епархиальных училищ о своем преподавателе, всю свою жизнь укреплявшем свою паству в добродетелях веры, надежды и любви. Сведения о мученической кончине настоятеля Свято-Троицкого собора сохранились на странице старинного синодика Троицкой церкви г. Саратова с записью о заупокойном поминовении «Протоiерея Геннадiя» с пояснением: «Махровскiй разстр. 17 сент. 1919 г.», который ныне находится в экспозиции Саратовского областного музея краеведения. А на форзаце принадлежавшей о. Геннадию Следованной Псалтири сохранились слова: «Эта книга принадлежала настоятелю Св. Троицкого собора протоиерею о. Геннадию Махровскому, погибшему в 1919 г. Да упокоит Господь его душу». Книга ныне будет храниться в музее Свято-Троицкого собора г. Саратова.

Синодик Троицкой церкви города Саратова
 Синодик Троицкой церкви города Саратова
Cтраница синодика Троицкой церкви г. Саратова с записью о заупокойном поминовении «Протоiерея Геннадiя» с пояснением: «Махровскiй разстр. 17 сент. 1919 г.»
 Cтраница синодика Троицкой церкви г. Саратова с записью о заупокойном поминовении «Протоiерея Геннадiя» с пояснением: «Махровскiй разстр. 17 сент. 1919 г.» Из экспозиции Саратовского областного музея краеведения.

На окраине саратовского Воскресенского кладбища, окруженный на протяжении всех этих лет заботой саратовских христиан, находится сделанный из рельсов крест, за которым ухаживали и к которому приносили свои молитвы, боль и надежду несколько поколений жителей нашего города и области. Долгие годы не были известны точно ни имена, ни сан, ни общее количество захороненных под рельсовым крестом: многие верующие саратовцы знали это место как «могилу пятерых убиенных» – именно столько там лежит священнослужителей. Здесь покоятся святой священномученик епископ Вольский Герман (Косолапов) и иже с ним пострадавшие протоиерей Геннадий Махровский, протоиерей Андрей Шанский, святой священномученик иерей Михаил Платонов и иерей Олимп Диаконов, убиенные здесь 30 сентября и 10 октября 1919 г. Вместе с ними здесь лежат еще 36 человек.

Могила новомучеников саратовских на Воскресенском кладбище
 Могила расстрелянных в 1919 году на Воскресенском кладбище

Мужественное исповедание веры во Христа расстрелянных священников ободряло и укрепляло саратовскую паству не только при их земной жизни, но и после мученической кончины от рук безбожных властителей. «Могила пятерых убиенных» стала своеобразной братской могилой всех репрессированных православных христиан-саратовцев, куда приходят их родственники и потомки вознести молитву о упокоении тех, чьи могилы неизвестны. В наши дни крест обнесен большой оградой, памятник благоустроен, установлена мраморная плита, на которой нанесены имена всех расстрелянных 30 сентября и 10 октября 1919 г. Двое из них уже прославлены в лике святых, это святые священномученики Герман, епископ Вольский, и иерей Михаил Платонов. В праздничные дни, дни поминовения усопших сюда приходят люди – помянуть «зде лежащих» с надеждой на то, что страдальцы, убелившии свои ризы мученической кровью, на Небесах предстательствуют о тех, кто на земле почитает их святую память.

В настоящее время Епархиальной комиссией по канонизации подвижников благочестия Саратовской епархии ведется подготовка жизнеописания протоиерея Геннадия Махровского.

Автор выражает признательность за помощь в подготовке статьи священнику Максиму Плякину и И. В. Воронихиной.

 

[1] Теплов В. В. Крестное служение протоиерея Геннадия Махровского // Троицкий листок Свято-Троицкого собора г. Саратова. Сентябрь, 2012. См.: http://trsobor.ru/krestnoe-sluzhenie-protoiereya-gennad/