Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Алейникова Анна Андреевна
Мирянка

Дата рождения

Прихожанка Свято-Троицкого храма села Новая Черниговка Озинского района была арестована 11 февраля 1938 года Озинским РО УНКВД по Саратовской области по подозрению в проведении антисоветской агитации (ст. 58-10 УК РСФСР). Постановлением Озинского РО НКВД от 18 февраля 1938 года дело в отношении Алейниковой А.А. прекращено за недостаточностью собранных доказательств по уголовному делу.



Анна Андреевна Алейникова (Олейникова)[1] родилась в 1883 году в с. Покровки Перелюбского района Саратовской области, русская, по происхождению из крестьян.

До ареста являлась активной церковницей, домохозяйка, проживала в с. Новая Черниговка Озинского района.

Была арестована 11 февраля 1938 года Озинским РО УНКВД по Саратовской области по подозрению в проведении антисоветской агитации (ст. 58-10 УК РСФСР). Постановлением Озинского РО НКВД от 18 февраля 1938 года дело в отношении Алейниковой А.А. прекращено за недостаточностью собранных доказательств по уголовному делу, в результате чего она была освобождена из-под стражи.

[1] Подготовлено по: Сахаров Стахий, свящ. История Православия на Озинской земле. Покровск (Энгельс),  2020. С. 208. Источник: Архив УФСБ РФ по Саратовской обл. Д. № ОФ-26433. Подготовил В. В. Теплов.