Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Селиванова Ольга Борисовна
Мирянка

Дата рождения

Прихожанка Свято-Троицкого храма села Новая Черниговка Озинского района арестована 11 февраля 1938 года Озинским РО УНКВД по Саратовской области по подозрению в проведении антисоветской агитации (ст. 58-10 УК РСФСР). 19 ноября 1938 года приговором Саратовского областного суда Селиванова О.Б. была приговорена к 3 годам лишения свободы по обвинению в проведении контрреволюционной церковной пропаганды, распространении клеветы на советскую власть по вопросам колхозного строительства и отделения церкви от государства (ст. 58-10 УК РСФСР). Наказание отбывала в тюрьме г. Саратова.



Ольга Борисовна Селиванова (Феливанова)[1] родилась в 1906 году в с. Новая Черниговка Николаевского уезда Самарской губернии (ныне село Новочерниговка Озинского района Саратовской области), русская, по происхождению «из крестьян-середняков».

До ареста являлась «церковницей, без определенных занятий», проживала в с. Новая Черниговка Озинского района. Была арестована 11 февраля 1938 года Озинским РО УНКВД по Саратовской области по подозрению в проведении антисоветской агитации (ст. 58-10 УК РСФСР).

Постановлением Озинского РО УНКВД от 18 февраля 1938 года следственные материалы в отношении Селивановой О.Б. выделены в особое дело (ОФ-5596), для дальнейшего расследования и последующей передачи в суд.

19 ноября 1938 года приговором Саратовского областного суда Селиванова О.Б. была приговорена к 3 годам лишения свободы по обвинению в проведении контрреволюционной церковной пропаганды, распространении клеветы на советскую власть по вопросам колхозного строительства и отделения церкви от государства (ст. 58-10 УК РСФСР). Наказание отбывала в тюрьме г. Саратова. 26 апреля 1994 года на основании Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года Селиванова О. Б. реабилитирована прокуратурой Саратовской области.

[1] Подготовлено по: Сахаров Стахий, свящ. История Православия на Озинской земле. Покровск (Энгельс),  2020. С. 209–210. Источник: Архив УФСБ РФ по Саратовской обл. Д. № ОФ-5596. Подготовил В. В. Теплов.