Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Маслов Иаков Ермилович
Священник

Дата рождения

Священник в с. Васильевка Ершовского района Саратовской области арестован 1.12.37 г. Ершовским РО НКВД как руководитель к/р церковной группы и проведение а/с агитации. 4.12.37 г. тройкой при УНКВД по Саратовской области осужден к ВМН. 5.12.37 г. в 22 ч. расстрелян в г. Пугачеве.



Иаков Ермилович Маслов[1], родился 1 октября 1868 года г. Астрахани, сын диакона Тихвинской церкви г. Астрахань Ермила Аникеевича Маслова, мать — Ольга Васильвна, в девичестве Проманторская.

Русский, окончил 2 класса Астраханского духовного училища.

Послушник Высокогорской Успенско-Николаевской Чуркинской пустыни. В июле 1883 года уволен согласно прошению. В январе 1887 года предоставлено  псаломщическое место при Иоанно-Златоустской церкви г. Астрахани.

Храм во имя святителя Иоанна Златоуста г. Астрахань
 Храм во имя святителя Иоанна Златоуста г. Астрахань

В августе 1888 года освобожден от исполнения псаломщических обязанностей при Иоанно-Златоустской церкви. Послушник Иоанно-Предтеченского монастыря. В мае 1890 года определен на псаломщическое место при кладбищенской Ильинской церкви г. Красный Яр Астраханской губернии. В ноябре 1892 года перемещен к Скорбященской церкви села Барановское Красноярского уезда Астраханской губернии. В феврале 1899 года перемещен на псаломщическую вакансию к церкви села Федоровское (Харбай) Астраханского уезда. В ноябре 1901 года перемещен к церкви села Никольское (Беспутное тож) Астраханского уезда с возведением в диаконский сан. В ноябре 1904 года перемещен к церкви села Началово Астраханского уезда. В октябре 1907 года перемещен на псаломщическую вакансию к Крестовоздвиженской церкви г. Астрахань. В 1908 году перемещен к Михаило-Архангельской церкви села Зеленга Астраханского уезда. В апреле 1911 года по болезни уволен за штат. В июне 1916 году допущен к временному исполнению должности псаломщика при Иоанно-Златоустской церкви г. Астрахани.

Супруга — Олимпиада Павловна Хованская, дочь диакона Вознесенской церкви села Дурновское Астраханского уезда Хованского Павла Ивановича. Их дочь — Таисия Яковлевна Маслова (родилась в 1899 году), её супруг Георгий  Федорович Ковалюх (родился в 1899 году).

По сведениям следственного дела на 1937 год был одиноким и родственников никаких не имел. Ранее не судим. Был лишен права голоса. Проживал в с. Васильевка Ершовского района Саратовской области. Церковь в селе была закрыта и отец Иаков тайно совершал крещения, панихиды и другие требы.

 Приход Троицкого храма села Васильевка Ершовского района в наши дни.
 Приход Троицкого храма села Васильевка Ершовского района в наши дни.

Арестован 1.12.37 г. Ершовским РО НКВД как руководитель к/р церковной группы и проведение а/с агитации. Содержался в тюрьме г. Пугачева.

На следующий день, 2 декабря, было составлено обвинительное заключение по делу Маслова, Бурнос, Шевцовой и Фадеевой:

«Будучи членами контрреволюционной церковной группы руководимой арестованным по этому делу попом Масловым, среди населения систематически проводили к/р работу. Восхваляли дореволюционную жизнь, злобно клеветали на колхозы, сравнивая их с барщиной, вели агитацию за выход из колхоза, положение о выборах в Верховный Совет Союза ССР истолковывали в контрреволюционном духе».

Следственное дело было направлено на рассмотрение Тройки УНКВД по Саратовской области.

4.12.37 г. тройкой при УНКВД по Саратовской области осужден к ВМН. 5.12.37 г. в 22 ч. расстрелян в г. Пугачеве. 3.06.89 г. реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Протокол тройки
Протокол тройки
Акт о расстреле
Акт о расстреле

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. № ОФ-29760. Подготовил В. В. Теплов.