Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Фёдорова Мавра Евдокимовна
Мирянка

Дата рождения

Певчая на клиросе Покровского храма села Балаши Озинского района арестована 30 октября 1937 года. 10 ноября 1937 года приговорена к расстрелу по обвинению в проведении антисоветской агитации. Расстреляна 14 ноября 1937 года в городе Саратове.



Мавра Евдокимовна Фёдорова[1], родилась в 1885 году в селе Толстовка Николаевского уезда Самарской губернии (ныне Краснопартизанского района Саратовской области).

В следственном деле указано, что ее муж Фрол Фёдоров погиб во время гражданской войны. До ареста жила и работала в колхозе «Красный партизан» с. Балаши Озинского района.

Арестована 30 октября 1937 года. Постановлением тройки при УНКВД по Саратовской области от 10 ноября 1937 года приговорена к расстрелу по обвинению в проведении антисоветской агитации. Расстреляна 14 ноября 1937 года в городе Саратове, «где одним из мест захоронения жертв политических репрессий является Воскресенское кладбище».

30 мая 1989 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года М. Е. Фёдорова реабилитирована.

Из воспоминаний Николая Степановича известно, что его бабушка была прихожанкой Покровского храма и пела на клиросе. В семье берегли воспоминания о последнем дне жизни Мавры Евдокимовны:

«Бабушка сидела в камере, и про неё рассказали те, кого не расстреляли. За ней пришли и повели на расстрел. Мавра Евдокимовна со всеми попрощалась и сказала: “Бог терпел и нам велел терпеть”. И ее вывели из камеры, и больше про неё ничего уже не знали».

Сведения о ней подготовлены священником Стахием Сахаровым. Материалы уцелели благодаря внуку Николаю Степановичу Фёдорову (род. 1938), который передал информацию о своей бабушке и её свёкре Фёдорове Кирсане Петровиче.

 

[1] Подготовлено по: Сахаров Стахий, свящ. История Православия на Озинской земле. Покровск (Энгельс),  2020. С. 101–102. Подготовил В. В. Теплов.