Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Дегтярева Мария Андреевна
Инокиня

Дата рождения

Послушница Вознесенского женского монастыря г. Николаевска (г. Пугачева) арестована в г. Пугачёве 14 декабря 1937 года Пугачевским РО НКВД за к/р агитацию. 25 декабря 1937 года тройкой при УНКВД по Саратовской области осуждена к ВМН. 29 декабря того же года в 22 часа расстреляна в городе Пугачеве.



Инокиня Мария Андреевна Дегтярева[1] родилась в 1885 году в крестьянской семье, уроженка села Любицкое Николаевского уезда Самарской губернии (ныне в Пугачевском районе Саратовской области). С малолетства находилась в монастыре, монашка Вознесенского женского монастыря г. Николаевска (г. Пугачева) с 1902 по 1928 год. Была лишена избирательных прав, ранее не судима. Проживала в городе Пугачеве Саратовской области по адресу: ул. Вольская, 51. Была прихожанкой Иоанно-Предтеченского старого собора г. Пугачева. Арестована 14.12.1937 года Пугачевским РО НКВД за к/с агитацию. Вместе с ней арестованы Мешкова Е. Е., Освянникова А. С., Петькина Е. Я. При аресте изъяты облигации 2-й пятилетки четвертого года на сумму сто двадцать пять серия 08770-08637.

22 декабря 1937 года было утверждено обвинительное заключение по делу Сокольской Александры Сергеевны, Петькиной Евдокии Яковлевны, Куликовой Ольги Петровны, Дворянкиной Ксении Ивановны, Бурдукиной Прасковьи Федоровны, Дегтяревой Марии Андреевны, Мешковой Евдокии Евдокимовны, Мирошниковой Марии Антоновны, Новиковой Прасковьи Павловны, обвиняемых в преступлении по ст. 58 п. 10 УК РСФСР. В заключении утверждалось, что «В городе Пугачеве Саратовской области бывшие монашки… на протяжении ряда лет занимались противосоветской агитацией, направленной на дискредитацию проводимых мероприятий соввластью и партией, дискредитировали колхозный строй и советскую торговлю, распространяли провокационные слухи о войне и голоде в СССР, выражали клевету на руководителей партии и правительства». Дело было передано на рассмотрение тройки УНКВД по Саратовской области.

25 декабря 1937 года тройкой при УНКВД по Саратовской области осуждена к ВМН. 29 декабря того же года в 22 часа расстреляна в городе Пугачеве. 21 апреля 1989 года реабилитирована по Указу ПВС СССР от 16 января 1989 года.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Протокол тройки
Протокол тройки
Акт о расстреле
Акт о расстреле

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Архивное уголовное дело № ОФ-25403. Подготовил В. В. Теплов.