Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Миколкина Дария Васильевна
Инокиня

Дата рождения

Послушница Вознесенского женского монастыря г. Николаевска (г. Пугачева) арестована 14.12.37 г. Пугачевским РО НКВД за а/с агитацию. Содержалась в Пугачевской следственной тюрьме. 25.12.37 г. тройкой при УНКВД осуждена к ВМН. Постановление тройки приведено в исполнение 29.12.37 г. в 22 часа в г. Пугачеве.



Инокиня Дария Васильевна Миколкина[1] родилась в 1874 году в крестьянской семье, уроженка г. Пенза, русская, малограмотная. Монашка Вознесенского женского монастыря г. Николаевска (г. Пугачева) воспитывалась в монастыре с 1886 года и была насельницей до 1927 года. Была лишена избирательных прав, ранее не судима.  Проживала в г. Пугачеве по адресу: ул. Чапаевская, 90. Совместно проживали монашки: Коренченко Анна Павловна, Губарькова Мария Степановна, Косатова Александра Аверьяновна, Васса Кузьминична Адонина. По-видимому, была прихожанкой Иоанно-Предтеченского старого собора г. Пугачева. Арестована 14.12.37 г. Пугачевским РО НКВД за а/с агитацию. Содержалась в Пугачевской следственной тюрьме.

В обвинительном заключении составленном 20 декабря 1937 года сказано: «После ликвидации 2-х монастырей, монашествующий элемент осел в г. Пугачеве. Устроившись на постоянное жительство, не имея определенных занятий, продолжали свою контрреволюционную подрывную деятельность, путем распространения среди граждан г Пугачева разных к/р религиозных, клеветнических измышлений, направленных на дискредитацию руководителей ВКП(б) и Совправительства. Будучи близко связаны между собой, вели организованную к.р. агитацию, направленную на срыв мероприятий партии соввласти в области колхозного строительства, в частности в период подготовки и проведения выборов в Верховный Совет СССР, также распространяли провокационные слухи о войне и гибели соввласти».

25.12.37 г. тройкой при УНКВД осуждена к ВМН. Постановление тройки приведено в исполнение 29.12.37 г. в 22 часа в г. Пугачеве.

В 1957 году Тимофей Гаврилович Богушев, брат Марии Гавриловны Богушевой, осужденной по этому групповому делу, написал заявление, в котором просил сообщить сведения о сестре. Архивно-следственное дело было рассмотрено 11 июля 1958 года и решение тройки при УНКВД по Саратовской области от 25 декабря 1937 года было оставлено в силе.

27.04.89 г. реабилитирована по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Протокол тройки
Протокол тройки
Акт о расстреле
Акт о расстреле

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Архивное уголовное дело № ОФ-25116. Подготовил В. В. Теплов.