Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Дубровин Алексей Емельянович
Мирянин

Дата рождения

Был председателем церковного совета в Казанской церкви села Новоросляевка. В 1932 году был раскулачен, хозяйство было конфисковано, был осужден на 10 лет. Арестован 15.12.37 г. Дергачевским РО НКВД за к-р агитацию, выступление против колхозного строительства, организацию групповых сборищ церковников. Содержался в Саратовской тюрьме 25.12.37 г. тройкой при УНКВД осужден к ВМН. Постановление тройки приведено в исполнение 28.12.37 г. в 22 часа.



Алексей Емельянович Дубровин[1] родился 9 марта 1874 года в крестьянской семье, уроженец по его словам «с. Степное-Перекопное Дергачевского района Саратовской области», возможно с. Новоросляевка Новоузенского уезда Самарской губернии (ныне в Дергачевском районе Саратовской области), русский, б/п, малограмотный.

Был председателем церковного совета в Казанской церкви села Новоросляевка. В 1932 году был раскулачен, хозяйство было конфисковано, был осужден на 10 лет.  Отбывал в г. Балашове, но в 1933 году вернулся вновь в село Новоросляевка.

Перед арестом проживал в Краснореченском совхозе Дергачевского района, работал плотником при ферме №1 совхоза. В семье жена Александра, сын Василий, сын Гавриил, живут на Челоклинском (Челокла), сын Иван — на 2-й ферме, дочь Анна Шагулина — на 2-й ферме Краснореченского совхоза, сын Павел в УЧО.

Арестован 15.12.37 г. Дергачевским РО НКВД за к-р агитацию, выступление против колхозного строительства, организацию групповых сборищ церковников. Содержался в Саратовской тюрьме 25.12.37 г. тройкой при УНКВД осужден к ВМН. Постановление тройки приведено в исполнение 28.12.37 г. в 22 часа. 21.04.89 г. реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Протокол тройки
Протокол тройки
Акт о расстреле
Акт о расстреле

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Архивное уголовное дело № ОФ-25227. Подготовил В. В. Теплов.