Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Феоктистов Иаков Александрович
Священник

Дата рождения

Священник Иоанно-Богословской единоверческой церкви села Бобровка Камышинского уезда. Арестован 12 декабря 1937 г. Бальцерской КО НКВД по ст. 58-10 УК за к-р агитацию и за группировку вокруг себя ныне арестованных к-р настроенных церковников. 22.12.37 г. тройкой при УНКВД осужден к ВМН. Расстрелян в 12 часов ночи.



Священник Иаков Александрович Феоктистов[1]  родился 20 октября 1879 года в селе Елшанка Хвалынского уезда Саратовской губернии (ныне — Хвалынского района Саратовской области) в семье казенного крестьянина Александра Антоновича Феоктистовича и законной жены его Наталии Харитоновны. Русский.

Выписка из метрической книги священника Феоктистова Иакова
 Метрическая книга

Окончил миссионерскую школу (по-видимому в г. Саратове при Киновии — В. Т.), в марте 1909 году определен на псаломщическое место в звании и. д. псаломщика при Иоанно-Богословской единоверческой церкви села Бобровка Камышинского уезда (ныне в Красноармейском районе Саратовской области). 27 мая 1911 года назначен к рукоположению в сан диакона с оставлением на должности псаломщика и назначением помощником миссионера по расколо-сектанству. 19 ноября 1912 году предоставлено священническое место при Иоанно-Богословской единоверческой церкви села Бобровка Камышинского уезда.

Служил и после революции, вплоть до 1936 года в селе Бобровка Камышинского уезда Саратовской губернии, затем — Бальцерского кантона (ныне в Красноармейском районе Саратовской области). Был лишен права голоса как служитель религиозного культа. Репрессиям не подвергался.

С 1936 года проживал на Бальцерском (ныне — г. Красноармейск) хуторе Золотовского Лесопитомника Бальцерского кантона АССР Немцев Поволжья. Работал сторожем. Была дочь Мария Яковлевна, 30 лет.

Паспорта не имел «в виду его затерянности». Арестован 12 декабря 1937 г. Бальцерской КО НКВД по ст. 58-10 УК за к-р агитацию и за группировку вокруг себя ныне арестованных к-р настроенных церковников. Содержался в Бальцерской милиции КПЗ. При аресте изъяты 4 документа на получение паспорта.

22.12.37 г. тройкой при УНКВД осужден к ВМН. Расстрелян в 12 часов ночи. 25.05.89 г. реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Протокол тройки
Протокол тройки
Акт о расстреле
Акт о расстреле

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Архивное уголовное дело № ОФ-26014. Подготовил В. В. Теплов.