Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Мишаткина Мария Фроловна
Мирянка

Дата рождения

Рабочая в совхозе «Садовый» арестована 2.10.40 г. Вольским РО НКВД за участие в а/с группировке церковников. 26 ноября 1940 года ОСО при НКВД СССР приговорена к ссылке в Красноярский край на 3 года. 31.08.91 г. реабилитирована по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.



Мария Фроловна Мишаткина[1] родилась в 1879 году в рабочей семье, уроженка с. Балаково Самарской губернии (ныне в Саратовской области), русская, б/п неграмотная, верующая.

До революции работала по найму, позже работала рабочей в совхозе «Садовый». Репрессиям не подвергалась. Была дочь Евдокия Алексеевна Ромашова, умерший сын. До ареста была без определенных занятий, пенсионерка, одинокая, проживала в г. Вольске по адресу ул. Цементников, д. № 240.

 Кафедральный собор Живоначальной Троицы г. Вольска.
 Кафедральный собор Живоначальной Троицы г. Вольска.

Участвовала в тайных богослужениях, хранила стихи, принесенные Евдокией Павловной Богатыревой, в 1940 году возвратившейся из ссылки.

Арестована 2.10.40 г. Вольским РО НКВД за участие в а/с группировке церковников. Все участники группового дела содержались в Вольской тюрьме № 4 Саратовской области. При аресте изъята Псалтирь, 2 тетради, рукописные стихи.

11 октября было составлено и предъявлено обвинение, что «МИШАТКИНА Мария Фроловна… являлась членом контрреволюционной церковной организации, руководителем которой является поп БАННОВ». Она была привлечена в качестве обвиняемой по ст. 58 п. 10–11 УК РСФСР.

19 октября 1940 года было принято постановление об окончании дела следствием и предъявлено обвиняемым материалов расследования. Материалов расследования, «уличающих в преступной деятельности» было собрано «вполне достаточно для предания суду».

Обвинительное заключение было подписано 24 октября 1940 года. 22 ноября дело было направлено на рассмотрение особого совещания.

26 ноября 1940 года согласно выписке из протокола особого совещания при НКВД СССР «за участие в антисоветской организации — сослать в Красноярский край сроком на три года».

31.08.91 г. реабилитирована по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Протокол тройки
Протокол тройки

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Архивное уголовное дело № ОФ-27112. Подготовил В. В. Теплов.