Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Чиндылова Степанида Васильевна
Послушница

Дата рождения

Послушница Скрябинского Вознесенского общежительного женского монастыря. Арестована 23.09.40 г. Вольским РО НКВД за участие в к/р группировке церковников. 26 ноября 1940 года ОСО при НКВД СССР приговорила к ссылке в Красноярский край на пять лет. 31.08.89 г. реабилитирована по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.



Послушница Степанида Васильевна Чиндылова[1], родилась в 1882 году — дочь ремесленника, уроженка с. Журавлиха Вольского уезда Саратовской губернии (ныне в Балтайском районе Саратовской области), русская, б/п, грамотная, верующая.

С 1897 по 1919 год находилась в Скрябинском Вознесенском общежительном женском монастыре (находился на территории нынешнего Колышлейского района Пензенской области).

Монашка и просвирня. Звали ее Стеша. Репрессиям не подвергалась. Перед арестом проживала в г. Вольске без определенных занятий по адресу: ул. им. Демьяна Бедного, д. № 14. С ней проживала родственница Татьяна Семеновна Фирсова.

Арестована 23.09.40 г. Вольским РО НКВД за участие в к/р группировке церковников. Все участники группового дела содержались в Вольской тюрьме № 4 Саратовской области. При аресте изъято: монашеское одеяние, одно покрывало на голову, 13 оловянных крестов, 3 формы для выпечки просфор, Евангелие и разные церковные книги.

3 октября было составлено и предъявлено обвинение, что «ЧЕНДЫЛОВА Степанида Васильевна… являлась членом контрреволюционной церковной организации». Она была привлечена в качестве обвиняемой по ст. 58 п. 10–11 УК РСФСР.

19 октября 1940 года было принято постановление об окончании дела следствием и предъявлено обвиняемым материалов расследования. Материалов расследования, «уличающих в преступной деятельности» было собрано «вполне достаточно для предания суду».

Обвинительное заключение было подписано 24 октября 1940 года. 22 ноября дело было направлено на рассмотрение особого совещания.

26 ноября 1940 года согласно выписке из протокола особого совещания при НКВД СССР «за участие в антисоветской организации — сослать в Красноярский край сроком на пять лет».

31.08.89 г. реабилитирована по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г.

Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
Протокол тройки
Протокол тройки

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Архивное уголовное дело № ОФ-27112. Подготовил В. В. Теплов.