Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Романов Иван Ильич
Псаломщик

Дата рождения

Псаломщик Михаило-Архангельской церкви в с. Елховка Куриловского района был привлечен Куриловским РО УНКВД УГБ НКВД по Саратовскому краю в качестве обвиняемого по ст. 58. п. 10 УК РСФСР, принимая во внимание его преклонный возраст, 1 июля 1935 года была взята подписка о невыезде из с. Елховки. 15 июня 1936 года дело было прекращено «как проходящих по делу № 3984 не совсем активно, а также имеют преклонный возраст».



Псаломщик Иван Ильич Романов[1] родился в 1878 году в с. Елховке Вольского уезда Саратовской губернии (ныне Вольского района Саратовской области) в крестьянской семье. Русский, б/п. Обучался 3 года в сельской школе.

До революции имел: лошадь, корова, 3–4 овцы, земли арендовал 5–6 десятин, сеялка на 4 двора, веялка на 4 двора.

В 1918 году возвратился из германского плена, находился в Австрии около Праги, работал у помещика.

Репрессиям не подвергался. Проживал в с. Елховка, колхозник колхоза «13 лет Октября», в колхозе не работает — пасет овец колхозников.

Член церковного совета, псаломщик около 10 лет в сельском храме.

Жена Мария Архиповна, трое детей, 2 сына живут отдельно, дочь выдана замуж — Калинина Евдокия Ивановна.

Был привлечен Куриловским РО УНКВД УГБ НКВД по Саратовскому краю в качестве обвиняемого по ст. 58. п. 10 УК РСФСР, принимая во внимание его преклонный возраст, 1 июля 1935 года была взята подписка о невыезде из с. Елховки. Допросы в качестве обвиняемого продолжались в 1936 году.

Было составлено обвинительное заключение на обвиняемых: БЕЛЯКОВА Андрея Васильевича, КУЗНЕЦОВУ Варвару Алексеевну, МОРЕВА Трофима Ивановича, РОМАНОВА Ивана Ильича, КАЛИНИНУ Евдокию Ивановну, МОРЕВУ Анастасию Ефимовну по ст. 58, п. 10 УК РСФСР, в котором говорилось:

«Произведенным расследованием установлено, что поп БЕЛЯКОВ Андрей Васильевич и церковники КУЗНЕЦОВА Варвара Сергеевна, МОРЕВ Трофим Иванович, РОМАНОВ Иван Ильич, КАЛИНИНА Евдокия Ивановна и МОРЕВА Анастасия Ефимовна провели к.-р. агитацию среди женщин, в то же время используя их религиозные предрассудки, в результате чего женщины выступили и протестовали против снятия колоколов. До этого указанная группа церковников на своем сборище в церкви по инициативе попа БЕЛЯКОВА провели собрание, где договорились о несдаче колоколов государству. Кроме того, указанная группа в повседневной своей к.-р. работе проводила антисоветскую агитацию, направленную на развал работы в колхозе, а также поп БЕЛЯКОВ использовал в своей проповеди».

Дело через Куриловского райпрокурора, который утвердил обвинительное заключение 28 января 1936 года, было направлено в Спецколлегию Крайсуда.

8 апреля 1936 года было утверждено заключение по делу обвиняемых, в котором утверждалась их виновность. Дело было направлено на рассмотрение спецколлегии  Крайсуда.

Однако в заключении от 15 мая 1936 года помощник прокурора края по спецделам, отметил по делу нарушение норм УПК и неосновательную волокиту — предъявив обвиняемым материал об окончании следствия в июле 1935 года снова продолжал следственные действия в 1936 году, вследствие этого дело с 19 июля 35 г. по 21 января 1935 г., т.е. в течение 6-ти мес. лежало без всякого движения. Также он отметил, что 1. Призыв колхозников ходить в церковь сам по себе еще не является к/р агитацией. 2. Сопротивление оказанное уполномоченному при снятии колоколов также не может служить основанием для квалификации преступления по ст. 58-10 УК. 3. Других же доказательств изобличающих обвиняемых  в к/р действиях — по делу не добыто.

Тем не менее 31 мая 1936 г. заместителем начальника управления НКВД по Саратовскому краю было утверждено заключение, в котором утверждалось, что 1) Контр-революционная деятельность попа БЕЛЯКОВА следствием вполне установлена. 2) В отношении обвиняемых МОРЕВОЙ А. Е., КУЗНЕЦОВОЙ В. А.  в деле имеются серьезные данные, которые свидетельствуют  об активном участии этих лиц совместно с обв. БЕЛИКОВЫМ в организации в с. Елховке в 1935 году массового выступления жителей направленного на оказание сопротивления мероприятиям органов советской власти.

 15 июня 1936 года по постановлению пом. опер. уполномоченного Куриловского РО УНКВД УГБ НКВД по Саратовскому краю дело в отношении РОМАНОВА Ивана Ильича и МОРЕВА Трофима Ивановича по ст. 58 п. 10 УК РСФСР было прекращено «как проходящих по делу № 3984 не совсем активно, а также имеют преклонный возраст». Об этом им было объявлено 19 июня 1936 года.

Протокол допроса
Протокол допроса
Протокол допроса
Протокол допроса
Постановление
Постановление

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. № 3984 (не по последней нумерации). Подготовил В. В. Теплов.