Имена, иконка Имена
новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии

Давыдкина Матрена Прокофьевна
Мирянка

Дата рождения

Председатель церковного совета Вознесенской церкви с. Аркадака несколько раз ходатайствовала об открытии церкви. Арестована 23 (по другим данным 24) ноября 1937 г. Аркадакским РО УНКВД по Саратовской области по обвинению по ст. 58 п. 10-11 за а/с агитацию. Содержалась в тюрьме г. Балашова. 29.11.37 г. тройкой при УНКВД по Саратовской области осуждена к ВМН. 9.12.37 г. в 22 часа расстреляна в г. Балашове.



Давыдкина Матрена Прокофьевна[1], 1870 г.р., родилась в крестьянской семье в с. Аркадак. Занималась ведением крестьянского хозяйства.

С 1928 г. церковный староста Вознесенской церкви с. Аркадак, председатель церковного совета. Несколько раз ходатайствовала вместе с Нахмуриной Надеждой Ефимовной об открытии этого храма.

Была вдовой, проживала в родительском доме по адресу: с. Аркадак Набережная улица, д. № 44. По данным 1937 г. — в семье были дочери: Татьяна Евсеевна (25 лет) и Анна Евсеевна (20 лет), и сын Иван Евсеевич.

Неграмотная. Ранее не судима.

 Анкета арестованного
Анкета арестованного
Анкета арестованного
  Анкета арестованного

Арестована 23 (по другим данным 24) ноября 1937 г. Аркадакским РО УНКВД по Саратовской области по обвинению по ст. 58 п. 10-11 за а/с агитацию. При аресте изъята «книга Карпинского». Содержалась в тюрьме г. Балашова.

26 ноября 1937 года было подписано обвинительное заключение: «Давыдкина М. П., Нахмурина Н. Е. и Авилов И. Ст. — будучи враждебно настроенным к мероприятиям партии и Советского правительства и тесно между собой связаны, систематически среди своего окружения проводят антисоветскую агитацию, направленную на срыв проводимых мероприятий партии и Советского правительства, всячески клевещут на Советскую власть, высказывая свои антисоветские взгляды по вопросу закрытия церквей, наряду с этим доказывают своему окружению, что закрытие церквей это есть гонение Советской властью над верующими. Наряду с этим распространяют провокационные слухи о голоде в колхозе». Дело было направлено на рассмотрение Тройки УНКВД по Саратовской области.

Выписка из протокола заседания судебной тройки
 Выписка из протокола заседания судебной тройки

29.11.37 г. тройкой при УНКВД по обвинению в том, что она «являясь активной участницей а/с церковной группировки, проводила активную агитацию против колхозн. строительства. Призывала колхозников выходить из колхоза. Распространяла разные провокационные слухи против соввласти» осуждена к ВМН. 9.12.37 г. в 22 часа расстреляна в г. Балашове.

 Выписка из акта о расстреле
 Выписка из акта о расстреле

Дочь Надежды Ефимовны Нахмуриной Анна Яковлевна Семеночкина 23 апреля 1956 года направила заявление на имя Генерального прокурора, в котором написала, что ее мама «сидит в тюрьме 1937 года и не знаем за что». В письме она упоминает, что писала и раньше тов. Вышинскому и он ответил, что «ваша мать посажена на десять лет без переписки» и просит «от всего сердца отпустить нашу мать».

12 июля 1956 года заместитель прокурора Балашовской области направил архивно-следственное дело по обвинению Авилова И. С., Давыдкиной М. П. и Нахмуриной Н. Е. начальнику управления КГБ по Балашовской области для проведения дополнительной проверки в части обоснованности привлечения к уголовной ответственности указанных лиц.

После передопроса один из «свидетелей обвинения» показал, что: «допрашивающий меня следователь в протоколе допроса по своему усмотрению искажал смысл моих показаний, а меня заставил подписать его под нажимом и угрозой быть посаженным в тюрьму», другие также отказались от записанных показаний с обвинениями в адрес проходивших по делу.

14 сентября 1956 года было вынесено заключение, в котором в частности говорилось, что бывшие сотрудники Аркадакского РО НКВД Саратовской области составившие и утвердившие обвинительное заключение по пересматриваемому делу в 1939 году были привлечены к уголовной ответственности за нарушение революционной законности, выражавшейся в фальсификации следственных материалов и решением Военного Трибунала войск НКВД Приволжского округа от 4 февраля 1940 года приговорены к различным мерам наказания (кроме одного, скончавшегося во время следствия).

Учитывая, что в результате проверки «никаких фактов антисоветской деятельности со стороны осужденных не установлено» дело было направлено прокурору Балашовской области на предмет принесения протеста от отменен решения тройки УНКВД по Саратовской области от 29 ноября 1937 года. Исполняющий обязанности прокурора Балашовской области направил протест в президиум Балашовского областного суда и 15 октября 1956 г. он вынес постановление в котором, руководствуясь Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1955 года, постановил «постановление тройки при УНКВД по Саратовской области от 29 ноября 1937 года в отношении Давыдкиной Матрены Прокофьевны, Нахмуриной Надежды Ефимовны и Авилова Иллариона Степановича отменить и дело производством прекратить за отсутствием состава преступления».

 

[1] Подготовлено по: Архив УФСБ РФ по Саратовской области. Д. ОФ 12965. Подготовил В. В. Теплов.

 

Храмы