Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены

Храм действующий Северный (посёлок) - Хвалынский район - Саратовская область
Храм действующий

По желанию супруги св. Александр (Медем) закладывает в Александрии православный храм во имя святой Елены – небесной покровительницы дочери.  

В 1910–1912 годах каменная однопрестольная церковь в Александрии была возведена и освящена 17 октября 1913 года. Иконостас для церкви выполнили известные мастера Владимир Комаровский и Дмитрий Стеллецкий.  Храм и приход были приписаны к Богоявленской церкви села Чёрный Затон, в котором в своё время крестился сын Александра Медема Фёдор. Службы совершал священник Александр Фролов.  В 1918 году имение было разграблено и национализировано. Церковь в бывшем имении стала использоваться не по назначению, была сильно перестроена: снесен купол, сломана алтарная часть, контрфорсы, замурованы старые и прорублены новые окна, внутри здания появились перегородки. Несмотря на это, графская церковь сохранилась до наших дней.

khram-konstantina-i-eleny-now-smallВ октябре 2002 года в посёлок Северный из Германии приезжала внучка Александра Медема – Ольга Федоровна Лилиенфельд-Тоаль, после чего было решено восстановить церковь. К 2004 году священник из соседнего села о. Виталий Колпаченко начал проводить службы в храме. 11 ноября 2007 года храм по благословению Преосвященнейшего Лонгина, епископа Саратовского и Вольского, был освящен иерейским чином.