Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Церковь во имя Пророка Илии

Храм не действующий Балашов - Балашовский район - Саратовская область
Храм не действующий

 Ильинский храм г. Балашова
 Ильинский храм г. Балашова

Каменный Ильинский храм был построен в Балашове тщанием прихожан в 1844 году. Здание имело колокольню, железную крышу, холодный престол и тёплую трапезную (с амосовской печью). Престолов было пять: главный во имя Илии Пророка, правый придел Николая Чудотворца, левый придел святой мученицы царицы Александры, правый придел в трапезной в честь Сретения Господня и левый трапезный придел Казанской Божией Матери. При храме имелись каменная сторожка и открытая 15 (27) января 1888 года приходская школа. В штат причта входили два священника, диакон и два псаломщика, проживавшие в церковных домах. Приход в 1915 году насчитывал 224 двора, 801 мужчину и 787 женщин, также к Ильинской церкви была приписана деревня Еремениха с 288 дворами, 979 мужчинами и 1013 женщинами.

С приходом к власти большевиков церковь закрыли 2 марта 1930 года, а здание передали окружному комитету "Пищевкус" под союзный клуб. 30 июня 1931 года решено было сломать колокольню, а в 1932 году храм полностью разобрали, после чего полученный кирпич направили на различные городские стройки. Сегодня на месте бывшей Ильинской церкви стоит четырёхэтажный жилой дом.

Источник: http://saratovregion.ucoz.ru/balashov/churches/elijah.htm