Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Рождества Христова

Храм не действующий Рыбное (поселок) - Вольский район - Саратовская область
Храм не действующий

Возможно, Христорождественский храм в Рыбном
 Возможно, Христорождественский храм в Рыбном

Деревянная церковь с такой же колокольней была построена в селе Рыбное Вольского уезда Саратовской губернии в 1869 году тщанием прихожан. В штате причта состояли священник и псаломщик, проживавшие в общественных домах.

В приходе была церковно-приходская школа.

В 1894 году священник Иоанн Сергиев, путешествуя по Волге, 12 июля сошел на берег в Рыбном. В местном Христорождественском храме святой праведный Иоанн Кронштадтский совершил Божественную литургию.

В 1931 году церковь закрыли и частично разрушили. В годы советской власти в здании церкви размещался клуб.

22 декабря 2022 года на заседании Вольского муниципального собрания было принято решение о передаче здания в собственность Владимирского женского монастыря г. Вольска.

Нынешняя часовня на кладбище в Рыбном
 Нынешняя часовня на кладбище в Рыбном

Часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая на кладбище в п. Рыбное Вольского р-на была построена в 2006 году стараниями и на средства С.Н. Рябухина, аудитора Счетной палаты РФ, также на его средства был установлен памятный камень в 2008 году. 

Источник: https://eparhia-saratov.ru/Articles/chasovnya-vo-imya-svyatitelya-i-chudotvorca-nikolaya-rybnoe-volskogo-rajjona