Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

Храм действующий Казанла (село) - Базарно-Карабулакский район - Саратовская область
Храм действующий

Храм святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Казанла Базарно-Карабулакского района
 Храм святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Казанла Базарно-Карабулакского района

В 1889 году в селе Казанла Вольского уезда тщанием прихожан была построена деревянная церковь с деревянной же колокольней. Церковь была однопрестольная, во имя святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. В штате причта были священник и псаломщик. Дома для причта церковные, жалованье им платилось от общества. В селе были две церковно-приходские школы — мужская и женская.

В советское время здание храма было полностью разрушено.

Восстановление одноименного прихода началось в начале 90-х годов тщанием прихожан. В селе началось строительство нового каменного храма, но приостановилось по причине недостатка средств.

В 2010 году строительство нового здания храма было возобновлено.

06 июля 2010 года Преосвященнейший Лонгин, Епископ Саратовский и Вольский, совершил Чин основания строящегося храма

Богослужения совершаются во временном храме, расположенном в приспособленном помещении — бывшем здании начальной школы.

31 июля 2015 года, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Базарно-Карабулакского округа священник Николай Протасов и настоятель храма священник Сергий Уваров совершили чин освящения куполов и колоколов строящегося храма. Купола и кресты были установлены на храм.

В 2015 году завершено обустройство кровли, установка куполов и крестов, храм частично поштукатурен и покрашен, строительные работы продолжаются.

Источник:  https://eparhia-saratov.ru/Articles/hram-svyatogo-apostola-i-evangelista-ioanna-bogoslova-kazanla-bazarno-karabulakskogo-rajjona