Храм во имя святителя Николая Чудотворца

Храм действующий Лопатино (село) - Лопатинский район - Пензенская область

Николський храм в с. Лопатино Пензенской области

Однопрестольный каменный храм во имя святителя и чудотворца Николая построен на средства прихожан в 1889 году, освящен 29 июня 1892 года. Православная община распалась в 1931 году, после чего храм приспособили под Дом культуры. В дальнейшем, церковь лишилась своего завершения и колокольни. В августе 1992 года богослужения в Никольском храме возобновились. Здание построено в формах эклектики. К двухсветному крестообразному в плане объему храма с востока примыкает полукруглая апсида, а с запада - трапезная, с равным ей по ширине первым ярусом колокольни. Второй свет храма образуют строенные окна с полуциркульным завершением, обрамленные архивольтом. Нижние проемы имеют такую же форму и отмечены сандриками с треугольным подвышением. Углы храмовой части и колокольни украшены пучками колонн. В декоре широко использованы элементы древнерусской архитектуры: городки, поребрик, гирьки, ниши.

Николський храм в с. Лопатино Пензенской области

В 2015 году Никольский храм обрёл купол с крестом, а в 2016-м в храме началось строительство колокольни.

Источник:  http://sobory.ru/article/?object=02729