Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Богоявленская церковь

Храм действующий Терса (село) - Вольский район - Саратовская область
Храм действующий

Село Архангельское было основано рыбаками московского Новоспасского монастыря на рубеже XVI и XVII веков на пересечении трёх рек: Волги, Терсы и Артанихи. Второе название, закрепившееся впоследствии как основное, селу дала одноимённая река. Как село, Терса, впервые упоминается в 1699 году. Терса принадлежала монастырю два столетия, после чего 5 апреля 1797 года была пожалована императором Павлом I княгине Шарлотте Карловне Фон Ливен. На тот момент в селе проживало 1624 человека. Имелись деревянная православная церковь, семь мельниц и овчарня. В составе Вольского уезда Саратовской губернии Терса стала волостным центром.

bogoyavlenskaya-cerkov-old-smallВ 1886 году обветшавшую старую церковь заменила новая. Строительство стало возможным благодаря местному крестьянину Иосифу Митриотову и прихожанам. Величественное каменное здание с колокольней было тёплым, имело три престола: главный в честь Богоявления (Крещения) Господня, в приделах во имя святого мученика Иосифа и Михаила Архангела. Два священника, дьякон и два псаломщика жили в общественных домах. Были открыты приходская, министерская и земская школы.

В годы советской власти: Богослужения в терсинском храме были прекращены 28 января 1930 года, после чего по решению Краевого Исполкома здание сначала использовалось под клуб, а затем было полностью разрушено.

В наши дни: Приход в с.Терса начал возрождаться в 2003 году. Жители села обратились в Саратовскую епархию с просьбой о строительстве нового здания храма.

Во время строительства нового здания храма богослужения совершались в приспособленном помещении.

29 июня 2008 года, по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина, благочинный Вольского округа протоиерей Алексий Земцов совершил молебен на месте строительства нового здания храма в честь Богоявления Господня в с.Терса.

20 сентября 2009 года состоялось освящение куполов строящегося храма.
14 января 2012 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин Великого освящения храма и первую Божественную литургию. Новый храм построен в двадцати метрах от сохранившегося фундамента разрушенного в советские годы здания храма.