Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Кирилло-Мефодиевская церковь в 1-й мужской гимназии г. Саратова.

Храм не действующий Саратов - Саратовский район - Саратовская область
Храм не действующий

Домовая церковь во имя Кирилла и Мефодия. Располагалась церковь на углу современных улиц Некрасова и Мичурина.

Храм был основан в 1898 году при Первой саратовской мужской гимназии тщанием окружного начальства и преподавателей учебного заведения. Престол был освящён во имя первоучителей славянских Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия преосвященным Иоанном, епископом Саратовским и Царицынским, 21 февраля 1899 года в небольшом каменном одноэтажном здании, прилегавшем к гимназии. Построено оно было, по некоторым данным, в 1870 году. Согласно другой версии, строилось оно специально для церкви в конце 1890-х годов. Священник храма одновременно являлся законоучителем гимназии.

Кирилло-Мефодиевская церковь в 1-й мужской гимназии г. Саратова.
 Кирилло-Мефодиевская церковь в 1-й мужской гимназии г. Саратова.

 Её здание до наших дней не сохранилось, на этом месте сегодня находится 16-этажная жилая высотка (улица Мичурина, дом 115).

Автор статьи И. Козловский


В 1886 при домовой церкви Саратовской 1-й мужской гимназии было организовано благотворительное общество «Братство во имя святых первоучителей славянских Кирилла и Мефодия». 30 января епископом Саратовским и Царицынским Павлом был утвержден Устав общества. Эта дата и считается днем основания общества. Цель создания Братства — сбор средств для поддержания церкви при гимназии, оказания помощи бедным воспитанникам гимназии (оплата обучения, покупка учебных пособий, одежды и обуви, оплата лечения). Средства собирались из ежегодных взносов членов педагогического совета гимназии, пожертвований сторонних лиц и от устраиваемых в пользу Братства духовных концертов и чтений. Членами Братства были весьма влиятельные жители Саратова. Один из действительных пожизненных членов Братства — саратовский купец Василий Дмитриевич Вакуров, сын первого в Саратове книготорговца Д.М. Вакурова. Братство прекратило свое существование в 1918 г. в связи с революционными процессами и реорганизацией гимназии в школы 1-й и 2-й ступеней.

Источник: http://sobory.ru/article/?object=35193