Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы Покровского женского монастыря

Храм действующий Балашов - Балашовский район - Саратовская область
Храм действующий

Покровский собор г.Балашов
Покровский собор г.Балашов

В 1862 году на средства купца Иллариона Иванова в года Балашове была открыта женская община и богадельня. Тщанием того же купца в 1862 году была возведена каменная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделом во имя преподобного Сергия Радонежского. Была построена также домовая церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери. В 1871 году с разрешения Святейшего Синода богадельню переименовали в женскую общину, а в 1884 году стараниями епископа Саратовского и Царицынского Павла она получила статус общежительного девичьего монастыря. С 1877 года монастырём управляла монахиня Сарра.

В 1887 году по проекту, разработанному саратовским архитектором Салько, началось строительство большого каменного собора во имя Покрова Пресвятой Богородицы, но до 1917 года монастырь не сумел завершить работы ввиду нехватки денег.

Покровский собор в женском монастыре г. Балашова
 Покровский собор в женском монастыре г. Балашов

В 1920 году закрыт и впоследствии разрушен. Сейчас на месте бывшего монастыря располагаются здания центральной районной больницы, противотуберкулёзного диспансера и гуманитарно-педагогического лицея. Единственное сохранившееся здание — бывший келейный корпус — занято под жилой дом.

В 2004 году по благословению Епископа Саратовского и Вольского Лонгина на территории бывшего Балашовского Покровского женского монастыря около нынешнего здания лицея был установлен и освящён благочинным Западного округа протоиереем Борисом Ланчиковым Поклонный Крест, к которому ежегодно в день праздника Покрова Божией Матери совершается крестный ход с молебном.

В 2012 году епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий (Владимиров) озвучил идею возродить Покровский монастырь. К тому времени в Балашове уже существовала небольшая женская монашеская община, которая проживала при Преображенском храме города Балашова.

Покровский монастырь Балашова
 Покровский монастырь в Балашове

2 октября 2013 года решением Священного Синода монастырь был официально возрождён.

Источник:  http://bpjm.cerkov.ru/istoriya-monastyrya/