Храм во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

Храм не действующий Шило-Голицыно (село) - Ртищевский район - Саратовская область

Дата постройки первой церкви в селе Голицыно неизвестна. Однако на 1841 год при ней уже числился священник. В конце 1880-х годов церковь сгорела. Каменная церковь с такой же колокольней в селе Шилово-Голицыно построена в 1888 году, тщанием потомственных почетных граждан Степана Хрисанфовича и Ильи Степановича Михайловых, однопрестольная. Приписные деревни: сельцо Шуклино, сельцо Дубасовка, Волчий хутор, Плацтовка, Мозанов хутор. Штат причта: священник, диакон, псаломщик. Дома у священника и псаломщика церковные, у диакона общественный. В селе была земская школа и церковно-приходская в сельце Дубасове.

Храм во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца села Шило-Голицыно

Решением Президиума Нижне-Волжского края от 8 марта 1930 года церковь в селе Шило-Голицыно была закрыта. В середине 1930-х годов её здание разрушено. Поклонный крест в память о разрушенной в 1930-е годы Никольской церкви установлен 12 сентября 2006 года близ того места, где находилась церковь. Крест ограждён, на нём имеется табличка с надписью: «Сей Поклонный крест установлен на месте разрушенного храма святителя Николая Чудотворца».

Поклонный крест на месте Никольского храма в Шило-Голицыно

Источники: Справочная книга Саратовской епархии. Саратов. 1912. С. 368–369; http://wikirtishchevo.shoutwiki.com/wiki/Шило-Голицыно