Храм во имя Святителя Николая Мир Ликийских, Чудотворца

Храм не действующий Стригай (село) - Базарно-Карабулакский район - Саратовская область

Никольский храм села Стригай Базарно-Карабулакского района

Первая Свято-Никольская церковь в с. Стригай была построена тщанием прихожан в 1824 году, освящена архиерейским чином в 1832 году. Храм был каменный, однопрестольный. Причт состоял из одного священника и одного псаломщика. При храме была открыта церковно-приходская школа. В годы советской власти храм был закрыт и разорён, полностью утрачено внутреннее убранство, обрушилась крыша.

Разрушенный Никольский храм села Стригай, вид внутри.

В наши дни: в начале 90-х годов в селе по инициативе верующих был зарегистрирован православный приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Покровский храм в селе Стригай

24 мая 1999 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Саратовского и Вольского Александра (Тимофеева †2003), в храме, оборудованном в приспособленном доме, был совершен чин положения Антиминса.

Источник:  http://pokrov-strigai.cerkov.ru/