Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя Святой Живоначальной Троицы

Храм не действующий Волгоград - Городской округ город Волгоград - Волгоградская область
Храм не действующий

Троицкая церковь была третьим по счету каменным зданием (после Иоанно-Предтеченского и Успенского храмов) в Царицынском остроге. Построена в 1720 году, очевидно, на месте деревянной церкви с тем же названием, существовавшей с начала XVII века. (Еще одна Свято-Троицкая церковь в Царицыне появилась в 1903 году на территории завода «Уральско-Волжского металлургического общества»).

Церковь располагалась на месте верхней террасы центральной набережной Волгограда, между современным памятником летчику Хользунову и спуском к реке Царица. Некоторое время принадлежала к Троицкому монастырю, первому мужскому в Царицыне. Он существовал с 1660-х годов, и уже тогда в нем обитали 30 монахов.

Троицкий храм Царицына
 Троицкий храм г.Царицына

Петр I, посетив Царицын на пути в Персидский поход, 16 июня 1722 года отстоял в храме литургию.

Троицкий храм создал в 1886 году церковно-приходскую школу на противоположном берегу Волги, в Царицынском затоне у хутора Букатина. Проповедник Иоанн Кронштадтский в 1893 году пожертвовал деньги для школы и Троицкой церкви.

Штат церкви в 1895 году состоял из священника, дьякона и псаломщика, официальное число прихожан составляло 1519, включая 101 раскольника.

В первые годы после Октябрьского переворота церковь продолжала действовать. В 1922 году в ходе следствия по делу о сокрытии церковных ценностей от изъятия в числе пособников царицынского епископа Нифонта был арестован диакон Лепсков.

Священник церкви Николай Лебедев в 1924 году арестован «за распространение ложных слухов» по доносу сторонников «обновления», но вскоре освобожден за недоказанностью вины.

В 1932 году храм был уничтожен Советской властью вместе с большинством других церквей города.

Источник:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Свято-Троицкая_церковь_(Царицын)