Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Михаило-Архангельский собор

Храм действующий Аткарск - Аткарский район - Саратовская область
Храм действующий

Михаило-Архангельский собор Аткарска
 Михаило-Архангельский собор Аткарска

В 1818 году тщанием прихожан в уездном городе Аткарске был построен каменный собор во имя Архистратига Божия Михаила. В 1865 году собор был перестроен. В приходе собора числились часть города Аткарска, Аткарская пригородная слобода и четыре деревни: Елизаветино, Средний Колышлей, Нижний Колышлей и Андреевка. Престолов в соборе было три: главный во имя Архистратига Бесплотных сил, в трапезной были устроены престолы в честь Покрова Пресвятой Богородицы и во имя святителя Николая Чудотворца. В штате причта состояли протоиерей, два священника и два псаломщика. Дома для причта церковные. При соборе была церковноприходская школа, в приходе были три школы грамотности: в Аткарской пригородной слободе, в Среднем Колышлее и Нижнем Колышлее. С 1850 по 1853 годы настоятелем аткарского собора был протоиерей Иоанн Покровский, основатель Дубовского женского монастыря.

Летом 1922 года во епископа Аткарского, викария Саратовской епархии, тайно был хиротонисан насельник саратовского Спасо-Преображенского монастыря епископ Николай (Парфёнов; †1939). 18 марта 1923 года его хиротония была утверждена святым Патриархом Тихоном (†1925). Однако по болезни (у него был поврежден позвоночник) епископ Николай так и не побывал в своем кафедральном городе, проживая в Свято-Алексиевском скиту Спасо-Преображенского монастыря. В 1927 году епископ Николай был арестован и после двенадцати лет ссылок и тюрем скончался в больнице Владимирского централа. В 1933 году Михаило-Архангельский собор был закрыт и полностью разрушен.

Архангельская церковь Аткарска
 Архангельская церковь Аткарска, наши дни.

Михаило-Архангельский приход был образован в 1991 году. Распоряжением Аткарской городской администрации от 25 марта 1992 года приходу был предоставлен в безвозмездное пользование зал в помещении бывшего народного суда, а в 2006 году было передано все здание целиком. После передачи здания в течении нескольких лет велась работа по капитальному ремонту и реконструкции здания храма.  В 2009 году работа была завершена.

22 ноября 2009 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил Чин Великого освящения храма.

http://arx-mixaila.cerkov.ru/ 

Источник:  https://www.eparhia-saratov.ru/Articles/hram-svyatogo-arhangela-mihaila-atkarsk