Александро-Невский собор

Храм не действующий Волгоград - Городской округ город Волгоград - Волгоградская область

Александро-Невский собор г.Волгограда
 Александро-Невский собор г. Волгограда

Александро-Невский собор — православный собор в честь Святого князя Александра Невского в Царицыне. Прототипом для постройки собора являлся Казанский собор в Оренбурге. Построен в начале XX века после чудесного спасения в железнодорожной катастрофе царя Александра III, святым покровителем которого и был Святой князь Александр Невский. Собор располагался на Александровской площади Царицына. Храм строился на народные пожертвования 15 лет (первый камень был заложен в 1901 году, завершено строительство было в 1916 году). Освятили храм в 1918 году. Это было огромное сооружение для малоэтажного Царицына — высотой с 18-этажный дом, 51 м в длину и около 42 м в ширину.

В 1932 году в ходе благоустройства центральной площади города собор взорвали.

Начато новое строительство на новом месте (в парковой зоне рядом с площадью Павших борцов).

Источник: http://volfoto.ru/volgograd/pavshih_bortsov/alexandro-nevskiy_sobor/