Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Храм не действующий Алексашкино (село) - Питерский район - Саратовская область

Домовая церковь в селе Алексашкино Питерского района Саратовской области

Казанская церковь в слободе Алексашкино Новоузенского уезда Самарской губернии была построена в 1885 году усердием прихожан. Деревянная с такой же колокольней. Причт положен священник, диакон и псаломщик. Дома священника и псаломщика деревянная, общественные. В приходе была земская школа и школа грамоты, открытая в 1892 году. Храм разрушен в советские годы.

В наши дни богослужения совершаются в приспособленном помещении. Домовая церковь в честь Иверской иконы Божией Матери обустроена в одной из комнат двухэтажного здания сельской почты по инициативе местных жителей и стараниями настоятеля храма священника Сергия Ясиновского. 14 января 2009 года иерейским чином, совершил благочинный Южного округа протоиерей Александр Писларь в сослужении духовенства благочиния. Жители надеются, что в будущем в Алексашкино начнется строительство храма.

Иконостас домовой церкови в селе Алексашкино Питерского района Саратовской области.