Храм во имя св. вмч. Димитрия Солунского

Храм действующий Большой Карай (село) - Романовский район - Саратовская область

Свято-Троицкая церковь в селе Большом Карае, построена в 1773 г. тщанием прихожан, деревянная, с таковою же колокольнею, крепкая, холодная; в 1861 г. за ветхостью возобновлена и распространена. Престол в ней, кроме главного, один, в холодном приделе – во имя св. Великомученика Дмитрия Солунского.

Зданий, принадлежащих церкви, кроме деревянной сторожки и каменной ограды, нет. Есть два училища: одно министерское, существует с 1843 г., и другое земское, открыто в 1888 г. Земли при церкви усадебной 1660 саж., пахотной и сенокосной 66 дес. Дома у причта церковные, находятся на земле прихожан.

Храм села Большой Карай

Храм был разрушен в советские годы, сейчас находится в приспособленном помещении.

Источники:

1. «Краткие сведения о церквах Саратовской епархии, существующих при них причтах и о прихожанах»: приложение к «Саратовским епархиальным ведомостям» № 8–11, 17–24 за 1895 г.;
  2. http://romprav.cerkov.ru/xram-vo-imya-sv-vmch-dimitriya-solunskogo-s-bolshoj-karaj/