Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

Храм действующий Терновка (село) - Балашовский район - Саратовская область

Церковь каменная с такой же колокольней, теплая, построена в 1902 году тщанием прихожан. Храм имел высокую колокольню с пятью колоколами, которую было видно за много километров со всех сторон. Помимо главного Казанского престола в храме было два придела: правый во имя Николая Чудотворца и левый в честь Святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа. Торжество освящения церкви состоялось 24 октября (6 ноября) 1902 года. Церковный причт состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. 8 (21) ноября 1916 года в храме освятили придел во имя Архангела Михаила. В советские годы храм был закрыт и утратил купол и колокольню, оставшаяся часть здания использовалась не по назначению. На рубеже XX и XXI веков храм вернули общине верующих, после чего он был частично отреставрирован и вновь открылся. Здание признано объектом культурного наследия Саратовской области. Рядом с церковью находятся заросшие руины бывшей приходской школы постройки начала XX века.

Казанский храм в селе Терновка Балашовского района

Источник:

Справочная книга Саратовской епархии. Саратов, 1912. С. 165-166. http://saratovregion.ucoz.ru/region/balashovskiy/ternovka.htm