Храм во имя Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

Храм не действующий Голицыно (село) - Ртищевский район - Саратовская область

Сведений о первой церкви в селе Голицыно не сохранилось. Известно, что она уже существовала на 1796 год. Вторая однопрестольная деревянная холодная церковь с такой же колокольней, освящённая во имя святителя Николая Чудотворца, была построена в селе Голицыно Балашовского уезда в 1863 году на средства прихожан. На 1869 год она имела статус церкви 6-го класса. В 1885 году при Никольской церкви было открыто церковно-приходское попечительство. В 1890 году купец С. С. Кожевников пожертвовал на постройку дома священнику Никольской церкви 300 рублей, священник Олимпий Богоявленский — 222 рубля. На 1906 год председателем церковно-приходского попечительства был дворянин Антон Павлович Лавринович, кроме него в попечительство входили сердобский купец Семён Семёнович Кожевников и землевладелец Григорий Кузьмич Сусанов.

В январе 1906 года на постройку каменной церковной ограды было пожертвовано: попечительством — 427 рублей, А. П. Лавриновичем — 309 рублей, С. С. Кожевниковым — 200 рублей и Г. К. Сусановым — 100 рублей.

В 1914 году при церкви был учреждён кружок ревнителей православия, членами которого стали: священник Иоанн Пикинский, Максим Афонин, псаломщик Александр Голубев, А. Боев, крестьяне Иван Петрушин, Антоний Хохлов, Илья Антипов, Григорий Кирпичёв, М. Шаманина, Григорий Зотов и др.

Церковь разрушили, вероятно, в конце 1920-х — середине 1930-х годов.

Точное месторасположение храма не известно.

Источник: