Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Храм не действующий Ключи (село) - Ртищевский район - Саратовская область
Храм не действующий

Первая двухпрестольная церковь в селе Архангельское (Ключи тож) была построена в 1751 году. Освящение её во имя архистратига Божия Михаила состоялось в 1753 году. В церкви имелся придел во имя святителя и чудотворца Николая. На 1771 год при ней состоял священник.

Вторая двухпрестольная каменная церковь с такой же колокольней была построена в селе Ключи Балашовского уезда в 1829 году на средства надворного советника Сергея Александровича Норова. Главный престол был освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы, тёплый придел — во имя святого Архистратига Божия Михаила. На 1869 год она имела статус церкви 6-го класса.

В июне 1869 года духовенству и церковному ктитору Епархиальное начальство разрешило побелить стены в церкви и колокольне снаружи и изнутри, поправить железную крышу и окрасить её ярь-медянкой (весьма распространённой в то время зелёной краской).

Изначально ограда церкви была деревянной. К середине 1870-х годов она находилась в ветхом состоянии. В апреле 1875 года прихожанам Покровской церкви епархиальным начальством было разрешено построить каменную ограду на общественные средства. По воспоминаниям, на каждом угловом столбе новой кирпичной церковной ограды стояли разноцветные стеклянные шары.

В мае 1879 года при Покровской церкви было открыто церковно-приходское попечительство. В том же году неназванный крестьянин села Ключи пожертвовал в церковь 1200 рублей на покупку колокола и позолоченного серебряного Евангелия. В 1880 году статский советник Иван Бенешевич пожертвовал 200 рублей на поправку трёх церковных крылец. В 1881 году на средства, собранные попечительством, у помещика Поливанова была приобретена церковная сторожка. На следующий год она была обшита тёсом и в ней была установлена печка.

Место, на котором находилась Покровская церковь села Ключи
 Место, на котором находилась Покровская церковь села Ключи

При Покровской церкви имелся хор, песнопение проводилось местными прихожанами. На 1881 год регентом хора был псаломщик Виктор Метаниев. Он обучал детей церковному пению, за что получал плату 25 рублей в год.

В 1895 году инженеры-технологи Владимир Иванович и Иван Иванович Бенешевич пожертвовали в церковь запрестольный крест и икону Божией Матери и лампадки, всего на сумму 125 рублей.

На начало 1800-х годов причт состоял из священника, дьячка и пономаря; позднее в штате причта состояли священник и псаломщик. Резолюцией его преосвященства от 24 ноября 1886 года при церкви было открыто штатное дьяконское место, однако оно так и осталось вакантным.

В 1896 году на средства церковно-приходского попечительства был окрашен иконостас и переписаны иконы, а в 1899 году приобретён новый колокол за 439 рублей 71 копейку.

В 1904 году причт и прихожане пожертвовали в Покровскую церковь икону преподобного Серафима Саровского и подсвечник к ней. Потомственный дворянин И. И. Бенешевич пожертвовал в церковь 50 рублей.

В 1914 году при церкви был учреждён кружок ревнителей православия, членами которого стали: священник Павел Побединский, псаломщик Александр Фиолетов, крестьяне Андрей Буманов, Яков Никушов, Григорий Маркин, Иван Никитин, Василий Якунин, Иван Горелов, Яков Соколов, Матрона Крылова и другие.

На территории церкви было несколько склепов с захоронениями знатных людей, в частности, родственников Норовых.

За церковью числилось 1 десятина усадебной и 65 десятин пахотной земли. Пахотный участок находился на опушке леса с левой стороны. Прихожане его обрабатывали и удобряли древесной золой.

С 1924 по 1930 годы Покровская церковь находилась под охраной местных жителей. Впоследствии, когда охрану сняли, здание оказалось бесхозным. Были вскрыты и ограблены, а затем разрушены склепы с захоронениями, кирпич шёл на нужды сельчан. В конце 1930-х годов было принято решение о разборе церкви с использованием полученного материала для постройки Кистендейской районной больницы.

Источник: http://wikirtishchevo.shoutwiki.com/wiki/Покровская_церковь_(Ключи)