Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя Святой Живоначальной Троицы

Храм действующий Золотое (село) - Красноармейский район - Саратовская область
Храм действующий

Троицкая церковь в селе Золотом построена в 1834 г. Тщаниями прихожан и саратовского губернатора А.Д. Панчулидзева был построен собор в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Спроектированное в стиле классицизма архитектором В.П. Стасовым здание с пятью куполами по своей красоте, росписи и утвари превосходило многие соборы губернских городов. Церковь каменная, без колокольни, крепкая, холодная. Престолов в ней, кроме главного, два: с правой стороны – в честь Успения Божией Матери и с левой – во имя св. Николая Чудотворца.

Храм в селе Золотое
 Храм в селе Золотое

Церкви принадлежат: деревянная сторожка и пять деревянных домов для причта, приобретенных на церковную сумму. Ближайшие церкви: Михаило-Архангельская в сельце Дубовке в 8 и Николаевская в селе Шилове в 12 верстах.

Училищ два: мужское земское с двумя учителями и женское, церковно-приходское, в общественном здании. Церковно-приходское попечительство открыто 18 марта 1884 г. Земли при церкви пахотной и сенокосной 132 дес., но из них, отчислено пахотной 29 и сенокосной 4 дес. всего 33 дес. к церкви села Шилова.

К церкви приписана Михаило-Архангельская церковь в сельце Дубовке. Эта церковь построена в 1859 г. на средства прихожан; она деревянная, крепкая, холодная, без колокольни. Престол в ней один. При церкви есть деревянная сторожка. Ближайшая к ней церковь Золотовская. Есть училище; церковно-приходского попечительства нет; земли имеется пахотной и сенокосной 33 дес. Причта при церкви нет, и церковное богослужение отправляется причтом Золотовской церкви.

Для причта главной Троицкой церкви дома церковные, деревянные, на церковной земле; на содержание причта казенного жалованья не положено.

В период послереволюционных гонений на веру храм, несмотря на долговременное прекращение богослужений, практически не пострадал.

Был передан верующим 27 сентября 1989 года. В 2007 году в храме велись ремонтно-реставрационные работы. Оштукатурены и побелены западная и южная части фасада храма, восстановлены надписи в виде цитат из Священного Писания на стенах храма с трех сторон, написаны 2 фрески на северо-западной стене храма. В сентябре 2001 года по благословению Высокопреосвященнейшего Александра, архиепископа Саратовского и Вольского (†2003), и Высокопреосвященнейшего Хрисанфа, архиепископа Вятского и Слободского, в Свято-Троицкий храм была передана частица святых мощей святого священноисповедника Виктора.

Источник:  https://sobory.ru/article/?object=21577