Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Рождества Христова

Храм действующий Саратов - Саратовский район - Саратовская область
Храм действующий

Христорождественская церковь, каменная с каменной же колокольней, была построена по инициативе жены машиниста паровозного депо Матрены Тимофеевны Макариновой на ее средства, а также пожертвования саратовского купца Чукалина и добровольные взносы железнодорожников в 1896 году. Церковь одноэтажная, престол в ней был один — в честь Рождества Христова. На колокольне церкви были часы.

Храм Рождества Христова Саратова
 Храм Рождества Христова Саратова

Церковь была закрыта в 1935 году. На момент закрытия в штате причта состояли священник (иерей Виктор Руднянский; †1942) и диакон (протодиакон Павел Вертешов; †1938). При закрытии церкви сторож храма был убит. Сама церковь была разграблена и некоторое время находилась под замком. В конце 1930-х годов помещение передали библиотеке № 9. Вскоре, выселив библиотеку в другое помещение, в здание въехала областная поликлиника. С 1974 по 1999 годы в здании располагался областной кожно-венерологический диспансер. Здание сохранилось до наших дней в измененном виде.

В августе 1992 года в здании произошел сильный пожар. Всех больных разместили по другим учреждениям здравоохранения. В 1993 году верующие Саратова собрали более 1000 подписей за возвращение храмового здания Церкви, но процесс выяснения обладателя прав на здание растянулся на годы. Лишь 16 октября 1999 года здания церкви и котельной были возвращены Саратовской епархии. Началась реставрация храма. 07 января 2000 года совершена первая Божественная литургия.

В 2016 году ремонтно-восстановительные работы в храме завершены.

19 ноября 2016 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великое освящение храма.

Источник:  https://www.eparhia-saratov.ru/Articles/hram-rozhdestva-hristova-saratov