Храм во имя Всех Святых

Храм действующий Таволожка (село) - Петровский район - Саратовская область

с. Таволожка было основано в 1774 году. Название было дано по реке, на которой было заложено новое поселение. Известны также два альтернативных названия: Языковка (по фамилии помещика) и Всесвятское (по местной церкви).

Храм Всех святых в селе Таволожка

Каменная православная церковь была построена в 1825 году тщанием помещика А. Языкова и расширена в 1901 году на средства прихожан и церковного попечительства. В храме были освящены три престола: главный во имя Всех Святых и приделы во имя Покрова Божией Матери и иконы Казанской Божией Матери. В штате причта состояли священник и псаломщик. Помимо местной церковно-приходской школы к приходу были приписаны школы грамоты в деревнях Бегучи и Карповке.

В годы советской власти: церковь была закрыта и пришла в запустение.

В наши дни: В настоящее время историческое здание храма возвращено Саратовской епархии и находится в аварийном состоянии (разрушена купол на колокольне, просел центральный купол, частично отсутствует крыша).

Прихожане села собираются для совершения богослужений в помещении администрации села.

Действующий храм в селе Таволожка

В 2012 году Приходу было возвращено бывшее церковное здание (предположительно приходской школы) для оборудования в нем храма Всех Святых. В настоящее время ведутся ремонтные работы в этом здании.

Источник:  http://tavolojka-hram.cerkov.ru/