Храм в честь Рождества Христова

Храм не действующий Старая Яблонка (село) - Хвалынский район - Саратовская область

Поклонный крест в селе Старая Яблонка

Деревянная церковь с такой же колокольней была построена в 1884 году тщанием прихожан, однопрестольная, в честь Рождества Христова. В штате причта был священник и псаломщик. В приходе была земская школа. В 1930-е годы церковь была разрушена. Инициатива установить  Поклонный крест принадлежала Фролову Александру Николаевичу – старожилу села. Поклонный крест установлен на Поповой горе. Чин освящения совершил благочинный Хвалынского округа, настоятель Крестовоздвиженского храма  протоиерей Виталий Колпаченко. У подножия Поповой горы частично сохранились фундамент Христорождественской церкви, разрушенной в 1930 году, и могила матушки священника, служившего в храме.

Точное местоположение храма в селе не известно.

Источник: Справочная книга Саратовской епархии. Саратов, 1912. С. 407.