Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Храм действующий Белогорное (село) - Вольский район - Саратовская область
Храм действующий

Покровский храм в с. Белогорное
 Покровский храм в с. Белогорное

Деревня Самодуровка (современное Белогорное) была основана старообрядцами в 1666 году вдали от основных дорог и крупных населённых пунктов. Первоначально покинувшие Москву после церковной реформы патриарха Никона и царя Алексея Михайловича староверы поселились в овраге, которому было дано название Климов дол. В правление Екатерины II преследования староверов прекратились, их поселение в Климовом доле стало государственным и получило название Самодуровка "в честь" его жителей. В сельцо начали съезжаться из Пензенской, Костромской, Нижегородской и Курской губерний. По данным переписи населения 1859 года в Самодуровке проживало 1628 мужчин и 1663 женщины, всего 469 хозяйств. Имелся православный молитвенный дом. Православная церковь была построена в Самодуровке в 1910 году тщанием прихожан, которых вместе с приписанной деревней Покровкой насчитывалось более 7000 человек. Здание было деревянным, с колокольней, престол был освящён во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Дома для священника, дьякона и псаломщика принадлежали церковно-приходскому попечительству. Имелось церковно-приходская и две земских школы.

В годы советской власти храм в селе был закрыт, большое количество верующих подверглось репрессиям. В 1961 году село было переименовано в Белогорное (по особенности окрестного ландшафта).

Современная церковь в Белогорном была заложена в 1997 году по просьбе жителей села.

08 октября 1997 года, по благословению Архиепископа Саратовского и Вольского Александра (Тимофеева †2003), протоиерей Александр Ткачев, благочинный Вольского округа, совершил чин основания храма. Строительство стало возможным благодаря поддержке В.В. Володина и ряда других благотворителей.

В 1999 году было окончено строительство храма. В одном из его куполов установлена звонница.

В 2013-2014 годах в здании храма велись масштабные ремонтно-строительные работы. Были произведены работы по отделке храма снаружи и внутри, выполнены новые росписи стен храма, установлен новый иконостас. Произведены работы по благоустройству территории вокруг храма.

30 декабря 2014 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, в сослужении духовенства Вольского благочиния, совершил чин Великого освящения храма.

Источник: http://pokrov-hrambel.cerkov.ru/