Храм во имя Святителя Николая, Мир Ликийских, Чудотворца

Храм не действующий Колояр (село) - Вольский район - Саратовская область

Никольский храм села Колояр Вольского района, ныне разрушен

В 1883 году тщанием прихожан с. Колояр была построена деревянная двухпрестольная церковь с деревянной колокольней. Освящена во имя святителя и чудотворца Николая. Придел был освящен в честь Казанской иконы Божией Матери. Штат причта состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. Дома для причта общественные. Имелись мужская и женская церковно-приходские школы. Также в селе была часовня в честь Иоанна Кронштадтского.

В годы советской власти храм и часовня были разрушены.

В 2002 году в с. Колояр Вольского р-на была построена часовня в честь Казанской иконы Божией Матери.

Часовня в честь Казанской иконы Божией Матери села Колояр Вольского района
 Часовня в честь Казанской иконы Божией Матери села Колояр Вольского района. Внутреннее убранство.

18 августа 2002 года, по благословению Архиепископа Саратовского и Вольского Александра (Тимофеева †2003), протоиерей Александр Ткачев совершил чин освящения часовни.

Источник: https://eparhia-saratov.ru/Articles/chasovnya-v-chest-kazanskojj-ikony-bozhiejj-materi-koloyar-volskogo-rajjona