Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя святителя Николая Мир Ликийских, Чудотворца

Храм не действующий Сердобск - Сердобский район - Пензенская область
Храм не действующий

Изначально, в г. Сердобске было пять церквей: Кладбищенская, Собор Михаила Архангела, Нагорная, Заречная и Песчаная.

В 1865 г. построена деревянная кладбищенская церковь во имя Николая Чудотворца, в 1857 г. – каменная Казанская Нагорная церковь, в 1876 г. – деревянная Крестовоздвиженская церковь.

По прихоти церковного старосты кладбищенского церкви, купца Попова, городское кладбище напоминало парк.  Вдоль расчищенных аллей были посажены цветы, устроена роскошная клумба с фонтаном посредине. Повсюду стояли арки с затейливой резьбой, называвшиеся: арка Скорби, арка Печали, арка Плача. На одной из арок, до постройки при кладбищенской церкви звонницы, были вывешены колокола – Балдахиновая арка.  В конце из аллей находила арка Радости, за ней был вырыт пруд, через который перекинулся ступенчатый мостик с резьбовыми узорами и скамейками для отдыха. Могилы были в стороне, «на глаза» не попадались. Густо заросшее деревьями, кладбище служило излюбленным местом для прогулок горожан.

Кладбищенская церковь действовала до 1935 года, впоследствии  была разрушена.

Церковь кладбище Сердобск
 Кладбищенская церковь Сердобск

11 июля 2015 года игумен Андрей (Афанасьев), секретарь епархиального управления, совершил чин освящения кладбищенского храма в честь равноапостольного князя Владимира. Помещение для данного прихода было выделено администрацией города. Из истории Сердобска известно, что до 1935 года на кладбище действовал храм в честь Николая Чудотворца, который впоследствии был разрушен. На сегодняшний день восстановить ранее действующий храм не представляется возможным, поскольку на месте постройки храма уже имеются многолетние захоронения. После освящения храма игумен Андрей (Афанасьев) возглавил в нём первую Божественную литургию.

Источник:  http://sobory.ru/article/?object=21386