Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя святителя Николая Мир Ликийских, Чудотворца

Храм действующий Илюшкино (село) - Павловский район - Ульяновская область
Храм действующий

Однокупольный, однопрестольный каменный храм с колокольней строился пленными австрийцами с помощью местных жителей с 1901 по 1907 г.г. А в 1908 году новопостроенный красавец-храм был освящен в честь святителя Николая.

В 1935 году храм был закрыт советской властью.

В 80-е годы XX века храм был возвращен Церкви в весьма печальном состоянии. По благословению правящего епископа Прокла (ныне митрополита) начались первичные ремонтно-реставрационные работы под началом ныне покойного архимандрита Бориса, клирика и настоятеля Воскресенского храма г.Ульяновска. И 15 октября 1991 года архиепископом Пензенским и Кузнецким Серафимом (ныне покойным) и епископом Ульяновским и Мелекесским Проклом в сослужении сонма духовенства было совершено второе освящение храма в честь Святителя и Чудотворца Николая архиерейским чином. Это был первый храм, открывший свои двери для всех верующих Павловского района.

Никольская церковь в с. Илюшкино
 Никольская церковь в с. Илюшкино

Распоряжением Главы администрации Ульяновской области от 29.07.1999г. № 959-р «Церковь Святителя Николая (православный приходской храм с колокольней), 1903г.» в с. Илюшкино Павловского района Ульяновской области) включена в Список выявленных объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Ульяновской области.

Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области была организована государственная историко-культурная экспертиза для обоснования включения в реестр памятников истории и культуры данного объекта.

До 01.01.2016 г. по результатам государственной историко-культурной экспертизы Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области «Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца, 1901-1908 гг.» будет включена в реестр объектов культурного наследия, как памятник регионального значения.

Источник:  http://ilushkino.cerkov.ru/