Храм в честь Рождества Христова

Храм не действующий Козловка (село) - Лопатинский район - Пензенская область

Деревянный, однопрестольный. Построен в 1903 г. Старая церковь, сооруженная в 1740 г. (?), была разобрана в 1894 г. 21 февраля 1877 г. Саратовская духовная консистория направила в строительное отделение Саратовского губернского правления письмо с просьбой утвердить пояснительную записку к проекту на постройку новой церкви в с. Козловке. В письме, в частности, говорилось, что “в Козловке имеется ветхая деревянная церковь, но по числу 1400 душ прихожан одного мужского пола, чрезвычайно мала и притом находится в одном конце села; прихожане вздумали построить новую деревянную же церковь, более обширную противу старой, и избрать для нее место ближе к середине села. Церковь представляет постройку длиной снаружи между колокольней и алтарем от одного угла до другого 42 сажени, а ширина в 19 саженей. Всю, равно как и колокольню с алтарем, на каменном фундаменте и на извести из местного камня твердой известковой породы”.

Стояла церковь почти в середине тогдашнего села, там, где сейчас возле школы находится футбольное поле. Главный престол храма был освящён во имя Рождества Христова, а престол в приделе – в честь Рождества Богородицы

23 января 1930 г. на заседании малого президиума крайисполкома от было утверждено постановление Вольского окрисполкома о ликвидации обеих церквей в с. Козловке и о передаче их под культурно-просветительные нужды”.

Источник:  http://inpenza.ru/lopatino/kozlovka.php