Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня

Храм действующий Хвалынск - Хвалынский район - Саратовская область
Храм действующий


 Крестовоздвиженский храм г. Хвалынска

Каменный храм в честь Воздвижения Честного Креста Господня, с каменной колокольней и оградой, был построен в 1849 году на средства хвалынских прихожан и благотворителя, рыбинского купца Михаила Александровича Григорьевского, по проекту губернского архитектора Григория Васильевича Петрова. В росписи храма принимал участие знаменитый художник Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, венчавшийся в Крестовоздвиженской церкви с женой Марой Йованович. В 1910 году храм украсился Распятием Господним его кисти.

Весной 1931 года с церкви были сняты и отправлены на переплавку колокола, решением горсовета церковь была закрыта и передана под клуб союзу пищевиков. В 1936 году в церкви устроили зернохранилище, которое с перерывом размещалось там до окончания Великой Отечественной войны. Перерыв — это именно то время, когда верующим удалось добиться возобновления богослужений в 1937 году. В 1946 году его разобрали на стройматериалы. В 1947 году епископ Саратовский и Вольский Борис (Вик) совершил Чин освящения восстанавливаемого храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в память разобранной на кирпичи старой Крестовоздвиженской церкви в здании Покровского храма, построенного в 1906–1914 годах хвалынскими старообрядцами.

Крестовоздвиженский храм Хвалынска.
  Крестовоздвиженский храм г. Хвалынска в наши дни

В 2009 г. были начаты масштабные ремонтно-восстановительные работы.

В 2009-2010 гг. производились общестроительные работы и замена покрытия пола внутри здания храма.

В 2011 г. произведена замена оконных рам и дверей. В декабре того же года началась реставрация росписей.

30.08.2012 г. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин освящения куполов и крестов для восстанавливающегося здания храма.

В 2013 г. была окончена реставрация росписей.

В 2013 году велись работы по восстановлению колокольни храма.

17 декабря 2013 г. на восстановленную колокольню храма установлены крест и купол. По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, чин освящения креста на купол колокольни совершил благочинный Хвалынского округа протоиерей Виталий Колпаченко. Высота колокольни – 37 метров.

В 2014 году в здании храма завершены масштабные ремонтно-восстановительные работы, проведено благоустройство прилегающей к храму территории.

27 сентября 2014 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения храма.