Храм в честь Вознесения Господня

Храм не действующий Григорьевка (село) - Петровский район - Саратовская область

Вознесенский храм в с. Григорьевка Петровского района после закрытия

В Григорьевке сохранились руины православного храма 1823 года постройки. Холодное каменное здание с колокольней было возведено тщанием местного землевладельца М. А. Устинова. Престолов было два: главный в честь Вознесения Господня и в трапезной во имя Архистратига Божия Михаила. В штате причта состояли священник и псаломщик, дома для которых были церковные. К приходу были приписаны деревни Марфино и Натальино со школой грамоты. Советской властью богослужения в Григорьевке были прекращены, к октябрю 1934 года храм был закрыт, однако разрушения (кроме разобранной колокольни) избежал. Сегодня заброшенное здание находится в сравнительно неплохом состоянии, на стенах и под куполом сохранилась роспись.

Вознесенский храм в с. Григорьевка Петровского района современный вид