Храм во имя святителя Николая Мир Ликийских, Чудотворца

Храм действующий Шемышейка (поселок городского типа) - Шемышейский район - Пензенская область

Храм во имя свт. и чуд.Николая, деревянный, с приделом во имя Рождества Христова(справа) и Рождества Пресвятой Богородицы(слева). Прежняя церковь была построена в 1782 году. После того, как она сгорела, вместо нее в 1901 году построили новый деревянный храм и освятили 25-ого октября того же года. Каменная часовня в ограде на месте сгоревшей церки.

В настоящее время:

Новый Никольский храм в селе Шемышейка

C 1992 года в районном центре, оставшемся без храма, стал действовать Никольский молитвенный дом, который распoлoжился в приспособленном каменном здании. Сейчас рядом с ним ведется строительство нового храма.

Источник:  http://sobory.ru/photo/311662