Храм во имя святого благоверного князя Александра Невского

Храм не действующий Куракино (село) - Сердобский район - Пензенская область

Александро-Невский разрушенный храм в с. Куракино
 Александро-Невский  храм в с. Куракино

В селе было три храма. 1) Храм во имя св. блгв. кн. Александра Невского, каменный без колокольни, с приделом во имя Живоначальной Троицы. Построен в 1792 г. кн. Александром Борисовичем Куракиным, владельцем усадьбы в селе Куракино (Надеждино).

В 1807 году закончились отделочные работы. В 1818 году была сооружена колокольня, трапезная и перестроена апсида.

Церковь построена в духе классицизм. Основу ее композиции составляет трехсветная ротонда, покрытая куполом, а с севера и юга, охваченная колоннадой. С востока к ней примыкает двухсветная, прямоугольная апсида, оформленная пилястровым портиком с треугольным фронтоном, с запада - двухсветная трапезная. Четырехъярусная столпообразная четвериковая колокольня, завершалась шпилем, ныне утраченным.

К Александро-Невской церкви был приписан кладбищенский храм во имя Николая Чудотворца, также построенный князем Куракиным в 1817 году.

В настоящее время на высоком берегу реки можно увидеть сохранившийся дворец Куракина.

Никольский кладбищенский храм в с. Куракино Сердобского района Пензенской области
 Никольский кладбищенский храм в с. Куракино

2) Храм во имя свт. и чуд. Николая, кладбищенский, каменный, однопрестольный, без колокольни, приписной к Александро-Невскому храму. Построен в 1817 н. кн. Куракиным. Перестроен и освящен в 1868 г.

3) Церковь во имя страстотерпцев Бориса и Глеба, домовая, каменная, однопрестольная, без колокольни. Построена в 1871 г.

Источник: http://sobory.ru/article/?object=20134