Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Храм действующий Карповка (село) - Сердобский район - Пензенская область
Храм действующий

Храм в селе Карповка Сердобсого района
 Храм в селе Карповка Сердобсого района

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, каменный, однопрестольный. Построен в 1913 году по типовому проекту и освящен 27 октября того же года. По-видимому вместо старого храма, который существовал с 1899 года.

Храм имеет пятиглавое завершение, которое выполнено, как и у колокольни, в виде шатров с луковичными завершениями. Здание является примером эклектичной архитектуры и имеет, построенные ранее, аналоги среди деревянных храмов области - в селах Нечаевка и Ребровка Никольского района.

В советское время храм был закрыт и приспособлен под склад, благодаря чему, ему удалось избежать тотального разграбления. Храм до настоящего времени сохранился в неплохом состоянии, хотя был предан забвению на долгие годы. Стены, восьмигранные барабаны пятиглавия храма, литые решетки на окнах, колокольня - все уцелело, повалились лишь деревянные шатровые завершения с главками, да крыша заросла бурьяном.

Пензенская епархия уже дала благословение на восстановление Покровского храма в селе Карповка, а местная администрация изыскивает способы материальной помощи приходу.

С 14 октября 2011 года, дня праздника Покрова Пресвятой Богородицы, богослужения здесь ведутся каждую субботу.

Храм именуется как церковь Архангела Михаила.

Источник:   http://sobory.ru/article/?object=20138