Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Храм не действующий Репьёвка (село) - Ртищевский район - Саратовская область
Храм не действующий

Первая церковь в сельце Репьёвке (Богородицкое, Юнгеровка тож) была построена в 1765 году. Освящение её во имя святого Архистратига Божия Михаила состоялось в 1767 году по ходатайству генерал-аншефа князя Петра Ивановича Репнина.

В 1794 году поверенный князя Николая Васильевича Репнина Сумин и весь приход села подал ходатайство о постройке в селе Архангельском (Репьёвка тож) новой церкви во имя святого Николая Чудотворца с приделом в честь Казанской Божией Матери и о переносе маловместительной Михайло-Архангельской церкви за поселение на кладбище.

Перенос церкви на сельское кладбище состоялся в 1795 году, а в 1796 году она была вновь освящена. Дальнейшая судьба кладбищенской церкви неизвестна.

Вторая деревянная, холодная двухпрестольная церковь с такой же колокольней была построена в селе Репьёвке Балашовской округи в 1794 году на средства князя Николая Васильевича Репнина. Главный престол был освящён во имя святителя Николая Чудотворца, придел — в честь Казанской иконы Божией Матери. На 1869 год она имела статус церкви 4-го класса. При церкви имелись деревянные кладовая и сторожка.

В апреле 1867 года распоряжением Епархиального начальства прихожанам Никольской церкви было разрешено обновить вокруг церкви ветхую ограду.

В 1872 году прихожане Никольской церкви пожертвовали 203 рубля на приобретение домов для жительства причта. В 1876 году надворный советник Николай Михайлович Орлов пожертвовал в церковь два закрылосных киота, украшенных резьбой, вместе с иконами.

В 1884 году священник Терентий Тихомиров пожертвовал в свою приходскую церковь серебряный позолоченный ковчег, стоимостью 120 рублей. В конце 1885 года сердобская мещанка Татьяна Александровна Степанова пожертвовала в Николаевскую церковь 40 рублей деньгами и вещей на 70 рублей.

В 1895 году крестьянин села Сестренки Балашовского уезда Митрофан Иванов пожертвовал в церковь металлические хоругви и восемь свечей к иконам, паникадило к «Тайной вечери» и три воздуха, всего на сумму 100 рублей.

В 1914 году при церкви был учреждён кружок ревнителей православия, членами которого стали: священник Николай Попов, псаломщик Пётр Каталонский, учитель Сергей Королёв, волостной писарь Алексей Бельцов, Флор Тряпкин, Фёдор Сукулев, Яков Акимов, Макар Попов, Илья Устимкин и другие.

В 1929 году, в связи с распадом коллектива верующих, службы в церкви прекратились. К 1934 году, согласно акта технической комиссии, здание церкви пришло в ветхость и требовало ремонта. Его начали переоборудовать под культ-избу Юсуповской МТС. 23 октября 1934 года президиум Саратовского крайисполкома удовлетворил представление президиума Тамалинского райисполкома о закрытии церкви в селе Репьёвка и использования её здания под культ-избу Юсуповской МТС.

Точное местонахождение храма в селе не известно.

Источник:   http://wikirtishchevo.shoutwiki.com/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_(%D0%A0%D0%B5%D0%BF%D1%8C%D1%91%D0%B2%D0%BA%D0%B0)