Храм во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Храм не действующий Софьино (село) - Александрово-Гайский район - Пензенская область

Никольская церковь с. Софьино Сердобского района
Никольская церковь с. Софьино

Закладка церкви-школы в деревне Софьино Сердобского уезда состоялась 14 сентября 1905 года в память священного коронования императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны.

Однопрестольная деревянная церковь была построена в 1911 году на средства прихожан. 3 июля 1911 года церковь была освящена во имя святителя Николая Чудотворца.

В 1913 году при церкви был учреждён кружок ревнителей православия.

За церковью числилось 33 десятины пахотной земли.

На основании заявления Софьинского сельсовета и постановления общего Собрания граждан, решением Президиума Балашовского окрисполкома от 5 декабря 1929 года здание Софьинской церкви было закрыто и передано «под культурные цели» (изба-читальня, клуб).

12 мая 1936 года Президиум Салтыковского райисполкома обратился с ходатайством в Саратовский крайисполком об утверждении закрытия Никольской церкви в селе Софьино и передачи здания церкви под механическую мастерскую Ярославской МТС. На заседании 19 мая 1936 года комиссия по вопросам культов при президиуме Саратовского крайисполкома санкционировала ликвидацию церкви.

Точное местонахождение храма в селе не известно.

Источник:   http://wikirtishchevo.shoutwiki.com/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C_(%D0%A1%D0%BE%D1%84%D1%8C%D0%B8%D0%BD%D0%BE)