Храмы, иконка Храмы
Саратовской митрополии, с которыми были связаны судьбы новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших

Покровский кафедральный собор

Храм не действующий Кузнецк - Кузнецкий район - Пензенская область
Храм не действующий

Покровский кафедральный собор г. Кузнецка
 Покровский кафедральный собор г. Кузнецка

Существовавшая ранее Покровская соборная церковь в гор. Кузнецке построена была в 1818 г. на средства купца Василия Королькова, городничего Трифонова и протоиерея Федора Молдавского, освящена 8 сентября 1820 г.

Зданием церковь каменная, престолов в ней четыре: в настоящей – в память Покрова Божией Матери, в правом приделе – во имя Всемилостивого Спаса, в левом – в память Успения Божией Матери, а в находящемся вверху церковной трапезы – в память Сретения Господня. Храмы все теплые, кроме последнего.

К сей церкви принадлежат следующие здания: 2 каменных сторожки, таковая же часовня в память избавления Государя Императора Александра ІІ от угрожавшей ему опасности 2 и 4 апреля, каменный дом, в котором помещается церковно-приходская школа, и деревянный богаделенный дом с усадебным местом.

Приписаны к сей церкви: Старо-Кладбищенская Ильинская церковь и Ново-Кладбищенская Казанская церковь и часовня. Ильинская церковь, построенная в 1791 г. и часовня – деревянные, а Казанская – каменная.

Церковно-приходская школа существует с 1888 г. Церковно-приходских попечительств два: одно при соборном храме открыто в 1855 г., другое – при приписной Ильинской церкви, открыто в 1898 году.

Дома у протоиерея, диакона и псаломщика-диакона свои, а у остальных членов причта квартиры. Протоиерей Василий Иоаннович Феофилов, священник Петр Афанасьевич Разумовский, священник Петр Игнатьевич Слепцов, диакон Михаил Васильевич Уваров, псаломщик- диакон Андрей Иванович Голубев, псаломщики Павел Петрович Воловский и Дмитрий Милованов.

В 1930-х гг. закрыт и сломан. На месте собора здание гостиницы «Кузнецк».

Источник:   http://sobory.ru/article/?object=38902